Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Maximo Joaquin

Maximo Joaquin (2013) CHI

Breathless Storm (Storm Cat) y Angelica Mia por Auguri
Macho Alazán 10 años - Octubre 10, 2013
Criador: Haras El Sheik


Breathless Storm
2008 (USA)
Storm Cat 1983
Takesmybreathaway 1998
Angelica Mia
2006 (CHI)
Auguri 1992
Angelic 2001


Breathless Storm
A. 2008 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Takesmybreathaway
A. 1998 (USA)
Gone West
1984 (USA)
Mr. Prospector 1970
Secrettame 1978
Oscillate
1986 (USA)
Seattle Slew 1974
Dance Number 1979
Angelica Mia
A. 2006 (CHI)
Auguri
C. 1992 (CHI)
Iroko
1982 (GB)
Ile de Bourbon 1975
Slipstream 1967
Aleteada
1982 (ARG)
Farnesio 1974
Pronta 1970
Angelic
C. 2001 (USA)
Pulpit
1994 (USA)
A.P. Indy 1989
Preach 1989
Mount Tilly
1995 (USA)
Mt. Livermore 1981
Til Forbid 1988
Northern Dancer 4Sx5S
Secretariat 4Sx5S
Mr. Prospector 4Sx5D
Seattle Slew 4Sx5D


1ª Madre
06
ANGELICA MIA (h. Auguri), Ganadora de 6cs. y 5figs., 1° Valparaíso Sporting Club, 1° Aso. de Periodistas Hípicos Presidente J. Salinas C., 2° Alberto Solaris Magnasco (G1), Armada de Chile (L), 3° Spinter S. (G1). Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 5 figs. en Chile, $26.647.500. 1° Valparaíso Sporting Club, Asoc.de Periodistas Hípicos Presidente J.salinas C, 2° Alberto Solari Magnasco (G1), Armada De Chile (L), 3° Independencia (G2)., Madre de:
11
Ocean Angel (h. Ocean Terrace) Ganadora (1100m) y figuración en 10 presentaciones en Chile, $1.485.000.
12
MIA ANGELICA (h. Sudan), Caballos de Plata., Ganadora de 4cs. y 6figs., 1° Miss Therese, 2° Diario La Cuarta 3° Belle Watling, 3° Maria Fumata, 4° La Sexta en 15 Act. Ganadora de 4cs. (1000-1300m) y 6 figs. en Chile, $14.715.000. 1° Miss Therese, 2° Diario La Cuarta, 3° Belle Watling, Maria Fumata, 4° La Sexta., Madre de:
18
Buen Pagador (m. Gemologist) 3 figs. en Chile, $825.000.
20
Angelina De Rivoli (h. Hootenanny) Ganadora (1000m) y 5 figs. en 10 presentaciones en Chile, $6.705.250. 3° Luis Dávila L. (L), Penumbra.
21
Angela Clasica (h. Classic Empire) 2 figs. en 3 presentaciones en Chile, $1.050.000.
13
Maximo Joaquin (c. Breathless Storm) Ganador de 15cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 64 figs. en Chile, $50.114.000.
14
Angelica Nuestra (h. Breathless Storm) Sin figs. en 1 presentación en Chile
15
Nn 15 Angelica Mia (h. Breathless Storm)
16
Angélica Siempre (h. Cat Scan) Sin figs. en 2 presentaciones en Chile

2ª Madre
01
Angelic (USA) (h. Pulpit), Madre de:
06
ANGELICA MIA (h. Auguri), ver arriba.
12
Placer Culpable (m. Red Rocks) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 25 figs. en Chile, $22.918.250. 3° Pucalan.

3ª Madre
95
Mount Tilly (USA) (h. Mt. Livermore), No figuró., Madre de:
01
Angelic (USA) (h. Pulpit), ver arriba.

4ª Madre
88
TIL FORBID (USA) (h. Temperence Hill), Ganadora de 4cs. y numerosas figs. Arlington Oaks (G3), 2° Alabama S. (G1), Turfway Breeders´Cup S. (G3), Fleur De Lis Handicap (G3), Aksarben Breeders´Cup S. (L), 3° Spinster S. (G1), Ashland S. (G1), Kentucky Oaks (G1), Golden Rod S. (G3), Pocahontas S. (L), Cleopatra S. (L). , Madre de:
94
Kings Lynn (USA) (h. Mt. Livermore), 3° Aksarben Oaks (G3). , Madre de:
04
Ready Willing Abel (USA) (h. More Than Ready), Madre de:
11
Moon Abduction (USA) (h. Malibu Moon), Madre de:
16
Moonfield (USA) (h. Haynesfield) Ganadora de 11cs. (1 a los 2 años) (800-1600m) y 19 figs. en Estados Unidos, $91.269. 3° Thoroughbred Ladies S., 4° Chippewa Downs Speed S..
05
JACOBINO (USA) (m. Deputy Commander), Padrillo.
06
Sara Louise (USA) (h. Malibu Moon), Madre de:
12
Mrs. Hudson (USA) (h. Street Cry), Madre de:
21
AIROSA (CAN) (h. Uncle Mo) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1300m) y figuración en 5 presentaciones en Canada, $114.975. 1° Catch A Glimpse S..
13
Coronation Street (USA) (h. Street Cry), Madre de:
19
Bringer of Rain (CAN) (m. Twirling Candy) Ganador de 2cs. (1700m) y 10 figs. en Canada, $140.836. 3° Ontario Derby (G3). Ganador de 2cs. (1700m) y 3 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $39.633.
20
KALIK (CAN) (m. Collected) Sin figs. en 1 presentación en Canada, $369. Ganador de 3cs. a los 2 años (1600-1800m) y figuración en 7 presentaciones en Estados Unidos, $229.055. 1° Pennine Ridge S. (G2).
15
Sara Street (USA) (h. Street Sense) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $216.100. 2° Gazelle S. (G2), Busher S. (L), Ladies H., 4° Black-Eyed Susan S. (G2)., Yegua de Cria.
17
SPA CITY (USA) (c. Street Sense) figuración en 5 presentaciones en Puerto Rico, $5.432. Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1600-1900m) y 17 figs. en Estados Unidos, $442.998. 1° Salute The Heroes S., 3° Owner Appreciation Cup S., 4° Louisiana S. (G3), Michael G. Schaefer Memorial S., Tenacious S..
21
NASH (USA) (m. Medaglia D'Oro) Ganador de 2cs. a los 2 años (1600-1700m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $380.000. 1° Hot Springs S., 2° Pat Day Mile S. presented by SAP (G2), Lecomte S. (G3), 3° Gun Runner S..
08
Just Louise (USA) (h. Five Star Day), Madre de:
19
FORBIDDEN KINGDOM (USA) (m. American Pharoah) Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1100-1700m) y 6 figs. en Estados Unidos, $680.000. 1° Joe Hernandez S. (G2), San Felipe S. (G2), San Vicente S. (G2), 2° RUNHAPPY Malibu S. (G1), Bob Hope S. (G3), San Carlos S. presented by FanDuel (G3), 3° Speakeasy S., 4° Triple Bend S. (G2).
11
Forever Loyal (USA) (h. Malibu Moon), Madre de:
21
Mischievous M (USA) (m. Runhappy) figuración en 3 presentaciones en Estados Unidos, $14.138. 3° Texas Thoroughbred Association Derby.
95
Mount Tilly (USA) (h. Mt. Livermore), ver arriba.
97
Clincher (USA) (h. Metfield), Madre de:
04
Loveliness (USA) (h. Lemon Drop Kid), Madre de:
16
LOVELY TRUE (ARG) (h. True Cause) Ganadora a los 2 años (800m) y figuración en Argentina, $412.200. 1° Precoces 2016 (Clasificatorio), 3° Amilcar A. Mercader (L).
98
SCOOP (USA) (h. Gone West), Ganadora de 5cs. Indiana Breeders´Cup Oaks (G3), National Jockey Club Oaks (L), Flawlessly S. (L), 3° Singapore Plate S. (G3). , Madre de:
03
COOLWIND (USA) (h. Forest Wildcat), Ganadora de 6cs., 1° Sweetest Chan Stakes, 1° Treasure Chest Stakes, 2° Arlinaton Oaks (G3), Ribbon Handicap 3° Arlington/Washington Lassie Stakes (G3), 3° Pocahantas Stakes (G3) en USA. US$ 283.126., Madre de:
14
No Sweat (USA) (h. Blame) Ganadora (1700m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $68.123. 2° Treasure Coast S., 4° Soaring Softly S..
15
Cool Bobby (USA) (m. Shanghai Bobby) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 12 figs. en Estados Unidos, $220.005. 4° Iowa Derby (L), Tenacious S..
05
Wallingford (USA) (h. Cat Thief), Madre de:
16
Bustin Hoffman (USA) (c. Bustin Stones) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 12 figs. en Estados Unidos, $201.768. 2° Sleepy Hollow S., 3° Bertram F. Bongard S..
11
Souper Scoop (USA) (h. Tapit), Madre de:
18
Soup and Sandwich (USA) (m. Into Mischief) figuración en 3 presentaciones en Canada, $11.158. Ganador de 2cs. a los 2 años (1300-1650m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $223.550. 2° Curlin Florida Derby Presented by Hill 'n' Dale Farms at Xalapa (G1).
01
Flashy (USA) (h. Wild Again), Madre de:
10
Another Flashback (USA) (h. Curlin), Madre de:
20
JUMPIN JUNIE (CAN) (h. Midnight Lute) Ganadora a los 2 años (1700m) y figuración en 6 presentaciones en Canada, $128.637. 1° Princess Elizabeth S..

5ª Madre
77
White Jasmine (USA) (h. Whitesburg), Ganadora de 4cs. y 6 figs. 2° Grosse Pointe H., 3° Flapper S. , Madre de:
85
RED AND WHITE (USA) (m. Bold LB), Ganador de 11cs. y 11 figs. Marfa Handicap, Daniel Boone Breeders´Cup S., Forego S., 2° Daniel Boone S., Broad Brush Handicap, 3° Dust Commander S.
87
Slew Song (USA) (h. Seattle Song), Madre de:
93
Miss Marta (USA) (h. Cure The Blues), Madre de:
03
My Belonging (USA) (h. Belong To Me), Madre de:
15
Raging Gold Digger (USA) (h. English Channel) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1500-1700m) y 16 figs. en Estados Unidos, $187.745. 2° Northern Lights Debutante S., 4° Opelousas S..
16
STITZY (USA) (c. English Channel) Ganador de 10cs. (1500-1700m) y 14 figs. en Estados Unidos, $254.615. 1° Blair's Cove Minnesota Turf Championship S., Walter R. Cluer Memorial S..
08
No Retreat (USA) (h. War Chant), Madre de:
17
Golden Gopher (USA) (h. Strong Mandate) Ganadora de 7cs. (1500-1700m) y 16 figs. en Estados Unidos, $146.113. 4° Queen of the Green S..
18
Let's Skedaddle (USA) (h. Quality Road) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 14 figs. en Estados Unidos, $223.884. 2° Minnesota Turf Distaff S., Minnesota Turf Distaff S., Princess Elaine Minnesota Distaff Turf Championship S., Princess Elaine Minnesota Distaff Turf Championship S..
19
Stagecoach Boys (USA) (c. Kitten's Joy) Ganador de 3cs. (1500-1700m) y 7 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $110.617. 2° Brooks Fields Mile S., Ralph Strangis S., 4° Blair's Cove Minnesota Turf Championship S..
13
Clare View (USA) (h. Hard Spun), Madre de:
19
Lady Clare (USA) (h. Speightstown) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1600-1700m) y 8 figs. en Estados Unidos, $75.917. 2° Centennial S. in Honor of Hank Demoney.
21
FROSTY VIEW (USA) (c. Frosted) Ganador de 2cs. a los 2 años (1200-1400m) y 3 figs. en 5 presentaciones en Estados Unidos, $92.800. 1° Northern Lights Futurity.
96
Split Parade (USA) (h. Lord At War), Madre de:
00
Canora (CAN) (h. Runaway Groom), Madre de:
12
Menewa (USA) (c. Royal Empire) Ganador (1600m) y 8 figs. en Estados Unidos, $41.685. 2° Magic City Classic S..
02
Shadowy Waters (USA) (h. Wild Again), Madre de:
12
Plausible (USA) (c. Indygo Shiner) 2 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $8.390. 4° Last Dance S..
13
Silent Waters (USA) (c. Silent Name) 3 figs. en Estados Unidos, $15.690. 3° Last Dance S..
97
American Slew (USA) (h. Quiet American), Madre de:
05
Sher Win Forest (USA) (h. Forest Camp), Madre de:
13
Grace's Treasure (USA) (h. Rockport Harbor) Ganadora (600m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $78.120. 2° Open Mind S..
11
Streaming Fire (USA) (h. Street Sense), Madre de:
16
Minnesota Miracle (USA) (c. First Samurai) Ganador de 9cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 16 figs. en Estados Unidos, $229.740. 3° Minnesota Derby, Northern Lights Futurity.
17
Blazin' Asian (USA) (c. First Samurai) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1500m) y 5 figs. en Estados Unidos, $48.150. 3° Big Drama S., 4° Shakopee Juvenile S..
03
Jasmine Jewel (USA) (h. Mr. Greeley), Madre de:
10
Giant's Jewel (USA) (h. Giant's Causeway), Madre de:
20
Santorini (USA) (m. Twirling Candy) Sin figs. en 1 presentación en Canada, $1.713. Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1700m) y 6 figs. en Estados Unidos, $286.265. 3° Bryan Station S. (G3), Dust Commander S., Rushaway S..
88
TIL FORBID (USA) (h. Temperence Hill), ver arriba.
89
HOLD AND BLUE (USA) (m. Seattle Song), Ganador de 5cs. y 5 figs. Omaha Gold Cup S. (G3), 2° Alabama Derby (L).
92
CINCH (USA) (m. Temperence Hill), Ganador de 7cs. y varias figs. Minstrel S. (L), Mister Gus S., 2° Breeders´Futurity (G2), Sea O´erin Handicap (G3).
93
Coragil (USA) (h. Metfield), 3° Double Delta S. , Madre de:
98
SOFTLY (USA) (h. Binalong), Ganadora de 6cs., 1°Churchill Downs Distaff H. (G2), 1° Sweetest Chant S, 3° Falls City H. (G2), 3° Rampart H. (G2), 3° Gardenia H. (G3), en USA US$ 373.783., Madre de:
11
Smart N Soft (USA) (h. Smart Strike), Madre de:
18
BELLAMORE (USA) (h. Empire Maker) Ganadora de 4cs. (1600-1800m) y 14 figs. en Estados Unidos, $715.867. 1° Houston Ladies Classic S. (G3), 2° Santa Maria S. (G2), Falls City S. (G3), 3° Juddmonte Spinster S. (G1), Rodeo Drive S. (G1), Azeri S. (G2), Fleur de Lis S. (G2), CTT and TOC S., Latonia S., 4° John C. Mabee S. (G2), Turnback the Alarm S..
20
VICTORY FORMATION (USA) (m. Tapwrit) Ganador de 3cs. a los 2 años (1200-1600m) y figuración en 6 presentaciones en Estados Unidos, $307.185. 1° Smarty Jones S., 3° Bath House Row S..
01
Sparkler (USA) (h. Carson City), Madre de:
06
Innovative (USA) (h. Johannesburg), Madre de:
15
Promised Storm (USA) (h. El Padrino) Ganadora de 7cs. (1200-1664m) y 15 figs. en Estados Unidos, $381.956. 2° Unique Bella S..
02
Seeinsbelieven (USA) (h. Carson City), Madre de:
08
AQUAPAZZA (USA) (h. Stormy Atlantic), Ganadora de 4cs., US$ 131.571 1° Opel- Ousas St., Madre de:
18
Infringement (USA) (h. Temple City) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 10 figs. en Estados Unidos, $121.658. 3° Seeking the Ante S..
12
Sally Ride (USA) (h. Tapit), Madre de:
21
Barbratina (USA) (h. Catholic Boy) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1400-1800m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $166.415. 2° Cincinnati Trophy S..
13
CONQUEST BIG E (USA) (c. Tapit) Ganador de 3cs. (800-1600m) y 4 figs. en Estados Unidos, $293.090. 1° Gulfstream Park Hardacre Mile S. (G2), Coast Is Clear H., 2° Fred W. Hooper S. (G3), 4° Hals Hope S. (G3), Philip H. Iselin S. (G3), Mo Exception S..
16
Armony's Angel (USA) (h. To Honor and Serve) 4 figs. en Estados Unidos, $23.560., Madre de:
20
ANGEL OF EMPIRE (USA) (m. Classic Empire) Ganador de 4cs. a los 2 años (1600-1800m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $1.489.375. 1° Arkansas Derby (G1), Risen Star S. presented by Lamarque Lincoln and Lamarque Crescent City Ford (G2), 2° Smarty Jones S., 3° Kentucky Derby presented by Woodford Reserve (G1), Jim Dandy S. Presented by DK Horse (G2), 4° Belmont S. Presented by NYRA Bets (G1).
04
CORAGIL CAT (USA) (h. Forest Wildcat), Ganadora de 5cs., 1° Handicap Cup H. (G3), 1° Timeless Native St.
09
Spring Eclipse (USA) (h. Unbridled's Song), Ganadora, 3° Tiznow Kentucky Cup Juveline Fillis S., Madre de:
15
BET SHE WINS (USA) (h. First Samurai) Ganadora a los 2 años (1400m) y 5 figs. en Estados Unidos, $73.957. 1° Arlington-Washington Lassie S.., Yegua de Cria.
02
Easily (USA) (h. Vicar), Madre de:
08
Vicarious Moon (USA) (h. Malibu Moon), Madre de:
14
Street Malibu (PER) (h. Street Hero) Ganadora de 4cs. (1200-1400m) y 16 figs. en Perú, $39.772. 4° Concejo Distrital de Santiago de Surco.
10
Easy Tap (USA) (h. Tapit), Madre de:
15
TAP DADDY (VEN) (m. Scat Daddy) Ganador de 5cs. (1800-3200m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Venezuela, $132.797.700. 1° Copa de Oro de Venezuela (G1), Fuerza Armada (G1), Jockey Club de Venezuela (G1), Jockey Club de Venezuela (G1), Simón Bolívar (G1), 2° Presidente de La República (G1), Propietarios La Rinconada (G1), Simón Bolivar (G1). Ganador de 3cs. a los 2 años (1200-1700m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $246.564. 1° James W. Murphy S. (L), 3° Smarty Jones S. (L), Dixiana Bourbon S..
20
Disarm (USA) (m. Gun Runner) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1400-1700m) y 7 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $834.770. 2° Travers S. (G1), Twinspires.com Louisiana Derby (G2), 3° Stonestreet Lexington S. (G3), 4° Kentucky Derby presented by Woodford Reserve (G1), Jim Dandy S. Presented by DK Horse (G2).