Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2022 Grupo I
  • Sábado 3 de Diciembre - 11:30hrs

Ejemplar: Get Back

Get Back (2013) CHI

Last Best Place (Gone West) y Spring Island por Southern Halo
Macho Alazán 9 años - Agosto 30, 2013
Criador: Haras Las Araucarias


Last Best Place
2003 (USA)
Gone West 1984
Belle Cherie 1996
Spring Island
1998 (ARG)
Southern Halo 1983
Saltee Island 1991


Last Best Place
A. 2003 (USA)
Gone West
C. 1984 (USA)
Mr. Prospector
1970 (USA)
Raise a Native 1961
Gold Digger* 1962
Secrettame
1978 (USA)
Secretariat 1970
Tamerett* 1962
Belle Cherie
A. 1996 (USA)
Belong To Me
1989 (USA)
Danzig 1977
Belonging 1979
Belle Nuit
1990 (USA)
Dr. Carter 1981
Belle Noel 1977
Spring Island
A. 1998 (ARG)
Southern Halo
C. 1983 (USA)
Halo
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Cosmah* 1953
Northern Sea
1974 (USA)
Northern Dancer 1961
Sea Saga 1968
Saltee Island
A. 1991 (USA)
Afleet
1984 (CAN)
Mr. Prospector 1970
Polite Lady 1977
Salt Spring
1979 (ARG)
Salt Marsh 1970
Jungle Mythologic 1971
Mr. Prospector 3Sx4D
Raise a Native 4Sx5D
Gold Digger 4Sx5D
Northern Dancer 4Dx5S
Tom Rolfe 5Sx5D


1ª Madre
98
Spring Island (ARG) (h. Southern Halo), Ganadora de 3cs. (1000-1600m) y 7 figs. en Chile. Ganadora de 3cs. (1000-1600m) y 4 figs. en 10 presentaciones en Chile, $3.632.000., Madre de:
03
Summer Island (h. Hussonet) Ganadora de 2cs. (1300-1600m) y 4 figs. en Chile, $3.733.000., Madre de:
08
Isla Feliz (h. Victory Gallop) Ganadora (1100m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $1.960.000., Madre de:
14
Domingo Isleño (m. Domingo Siete) Ganador de 8cs. (1000-1600m) y 30 figs. en Chile, $24.821.000.
15
Nn 15 Isla Feliz (h. Domingo Siete)
17
Alcazar De Segovia (m. Daddy Long Legs) Ganador de 6cs. (1000-1200m) y 22 figs. en Chile, $24.153.000.
18
Nn 18 Isla Feliz (h. Sight)
09
Isla De Vida (h. Feliz de la Vida) Ganadora a los 2 años (1200m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Chile, $6.032.500., Madre de:
16
Nn 16 Isla De Vida (m. Domingo Siete)
17
Terrible Cocho (m. Terrible Lucho) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
18
Zar De La Arena (c. Sight) Sin figs. en 4 presentaciones en Chile
10
Figi (h. Favorable Ruling) Ganadora a los 2 años (1000m) y 6 figs. en Chile, $7.857.500.
11
Pascua Island (h. Feliz de la Vida) Ganadora de 11cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 43 figs. en Chile, $37.417.500. 2° Armada De Chile, 3° Comité Olímpico De Chile, 4° Taia.
12
DOMINGO DE PASCUA (m. Domingo Siete) Ganador a los 2 años (1000m) en 1 presentación en Chile, $6.000.000. 1° Iniciacion.
13
Dominga De Pascua (h. Domingo Siete) Ganadora (1000m) y figuración en 5 presentaciones en Chile, $3.892.500., Madre de:
18
Secreto De Grace (h. Felíz de Vivir) Ganadora de 2cs. (1000m) y 5 figs. en Chile, $8.462.500.
15
Domingo De Verano (m. Domingo Siete) Ganador de 3cs. (1500-1900m) y 37 figs. en Chile, $29.657.500.
16
Nn 16 Summer Island (h. Domingo Siete)
17
Mi Primer Amor (h. Felíz de Vivir) 2 figs. en Chile, $200.000.
05
SPRING IN THE SOUTH (h. Merchant Of Venice) Ganadora de 5cs. (1300m) y 10 figs. en Chile, $7.180.500. 1° Andrés Scott, 3° Diario La Cuarta, República del Ecuador, 4° Señorita Rule, José Maritano, República de Italia., Madre de:
10
Raya Ramona (h. Tumblebrutus) 13 figs. en Chile, $2.848.750.
11
Dreams Of Glory (h. Multiplex) Ganadora (1000m) y 6 figs. en Chile, $2.937.000.
12
Peikan (h. Caesarion) Ganadora (1000m) y 6 figs. en Chile, $5.217.500.
13
Gran Dolon (c. Send Inthe Clowns) Sin figs. en Chile
14
Ceo (m. Send Inthe Clowns) Ganador (1300m) y 5 figs. en Chile, $4.070.000.
17
Nn 17 Spring In The South (h. Passion for Gold)
06
Spring Dance (m. Dance Brightly) Ganador de 4cs. (1000-1300m) y 8 figs. en Chile, $3.412.080.
08
Spring Star (h. Star Dabbler) Ganadora (1200m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $85.500., Madre de:
13
Springy Girl (ARG) (h. Zensational) Ganadora a los 2 años (1200m) y 5 figs. en Argentina, $248.480.
14
Spring Moon (ARG) (h. Interaction) Ganadora (1400m) y 5 figs. en Argentina, $290.130.
17
Sprightly (ARG) (h. Zensational) Ganadora (1100m) y 2 figs. en Argentina, $551.900.
18
Mi Primavera (ARG) (h. Ecologo) Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina
19
Eco Star (ARG) (m. Ecologo)
09
Spring Halo (h. Caesarion) Ganadora de 5cs. (1000-1100m) y 12 figs. en Chile, $10.616.750.
11
Spirea (h. Pyrus) Ganadora (1100m) en Chile, $1.700.000.
13
GET BACK (c. Last Best Place) Ganador de 15cs. (1 a los 2 años) (1000-1300m) y 58 figs. en Chile, $75.490.000. 1° Coronel Alberto Larraguibel, Quilche, Lily Pons, 2° Canal 13, Mega, Oregano, Radio Festival, Saint Oregon, Carlos Alvarez Condarco, 3° Ano Nuevo, Ano Nuevo, Biriatou, Camilo Rufin Franzoy, Coronel Alberto Larraguibel, Diario La Segunda, Fundacion Las Rosas, Fundación Mi Casa 75 Años, Lily Pons, Oregano, Republica Federativa Del Brasil, Vamos A La Hipica, Escuadrilla Pillan V Region, 4° Diario La Cuarta, Federacion De Rodeo Chileno, Ciudad De Santiago, Fundacion Arturo Lopez Perez, Valparaiso Sporting Club, Geologo.
14
Dulce Boquita (h. Last Best Place) Ganadora de 3cs. (1100m) y 16 figs. en Chile, $5.430.000.

2ª Madre
91
Saltee Island (USA) (h. Afleet), Ganadora a los 2 años en USA y una fig. Exportada a Argentina en 1994., Madre de:
95
Salty (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
01
Salsipuedes (ARG) (h. Victory Speech) Ganadora (1000m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $16.995. 3° Desplante., Yegua de Cria.
02
SAVANT (ARG) (m. Mutakddim) Ganador de 6cs. (1 a los 2 años) (1000-1600m) y 9 figs. en Argentina, $147.220. 1° Macon (L), 2° U.de Iriondo (L), 3° Gran Premio Joaquín S. de Anchorena Internacional (G1), Lamadrid (L), 4° España - Dia De La Raza (L).
07
Salt And Pepper (ARG) (m. Orpen) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Argentina, $123.100. 4° Forli (G2), Dia Del Trabajador.
96
Salify (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
05
Smart Code (ARG) (m. Indygo Shiner) Ganador de 4cs. (1400-2200m) y 6 figs. en Argentina, $150.725. 4° Clásico General Pueyrredon (G2).
98
Spring Island (ARG) (h. Southern Halo), ver arriba.
04
Sombre (ARG) (m. Southern Halo) Ganador de 4cs. (1400-1600m) y 17 figs. en Argentina, $165.265. 3° Clasico Orange (L), Tresiete (L).

3ª Madre
79
SALT SPRING (ARG) (h. Salt Marsh), Ganadora en Argentina y USA. Copa de Plata (G1), clásico Los Haras (G2), Yerba Buena H. (G3), Osunitas S., 2° Vanity Invitational H. (G1), Golden Harvest H. (G2), Calif. Jockey Club H. (G3), Countess Fager H. (G3), 3° Vanity Invitational H. (G1), Ramona H. (G1), Santa Barbara H. (G1), Wilshire H. (G2), Dahlia H. (G3), 4° San Gregorio H. (G2)., Madre de:
87
Salt Ridge (m. Cox's Ridge), 5cs. en USA, 2º Gallant Fox Handicap (G3). US$ 150.440.
89
Chipeta Springs (USA) (h. Alydar), 2cs. en USA, 3º Azalea Handicap. US$ 93.518. , Madre de:
99
FISHER POND (USA) (m. A.P. Indy), Ganador en Estados Unidos. Lawrence Realization Handicap (L), 2° Red Smith Handicap (G3), 3° Gallant Fox Handicap (G3) dos veces. , Padrillo.
02
Abrahamana (USA) (h. Stephen Got Even), Madre de:
18
Next Champ (MEX) (m. Rule) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1300-1500m) y 20 figs. en México, $614.264. 3° XLII Clásico Criadores Mexicanos (G1), 4° XXII Clásico Gran Zar (G1), XIII Clásico Kremlin.
05
GIO PONTI (USA) (m. Tale Of The Cat), Campeón en Pasto y Campeón Mayor en USA. Ganador de 11cs. Arlington Million (G1), Man O´War S. (G1) dos veces, Frank E. Kilroe Mile H. (G1), Woodford Reserve Manhattan H. (G1), Shadwell Turf Mile S. (G1), Virginia Derby (G2), Hill Prince S. (G3), Sir Beaufort S. (G3), 2º Breeders´Cup Classic (G1), Joe Hirsh Turf Classic Inv. S. (G1), Woodford Reserve Manhattan H. (G1), Breeders´ Cup Mile (G1), Del Mar Derby (G2), Jamaica Breeders Cup H. (G2), Tampa Bay Breeders´ Cup S. (L). , Padrillo.
06
Bon Jovi Girl (USA) (h. Malibu Moon), Madre de:
14
YOU'RE TO BLAME (USA) (m. Distorted Humor) Ganador de 6cs. (1700-2400m) y 18 figs. en Estados Unidos, $716.376. 1° Greenwood Cup S. (G3), 2° Pimlico Special S. (G3), Temperence Hill Invitational S. (L), Birdstone S., Grand Prix American Jockey Club Invitational S., Miner's Mark S., 3° Challenger S., State Dinner S., 4° Isaac Murphy Marathon Overnight S. Presented by Thoroughbred Aftercare Alliance, Sunday Silence S..
91
Saltee Island (USA) (h. Afleet), ver arriba.
92
Salty Gal (USA) (h. Cox's Ridge), Ganadora y 4 figs. en USA. US$ 58.658. , Madre de:
98
MONGOOSE (USA) (m. Broad Brush), 6cs. a los 2 y 4 años, Donn Handicap (G1), Miller Genuine Draft Cradle Stakes (L), 2º Gulfstream Park Handicap (G1), Summing Stakes (L), 3º Turfway Spiral Stakes (G2). US$ 694.531., Padrillo.
94
Salty Sal (USA) (h. Cox's Ridge), 4cs. a los 3 y 4 años en USA. US$ 88.531. , Madre de:
00
PUXA SACO (USA) (h. Dehere), Ganador en Estados Unidos. Desert Stormer Handicap (G3), Moccasin S. (L), Anoakia S. (L), 2° Las Flores Handicap (G3), Monrovia Handicap (L), Moc Insurance Services Woodside Hcp, 3° Humana Distaff Handicap (G1), Brave Raj S.(L). , Madre de:
16
CARTA DE AMOR (USA) (h. Union Rags), Campeona Mayor. Ganadora de 10cs. (2 a los 2 años) (1000-2000m) y 7 figs. en Perú, $60.934. 1° Cesar Del Río Suito (G3), Lady Shatzi - Gonzalo De La Puente y Lavalle, Pedro D. Gallagher, 2° Eduardo Escribens Correa - Estudie Su Polla, Portadora, 3° Felipe Pardo y Barreda (G3), Estados Unidos De Norteamérica (L), Lady Shatzi - Gonzalo De La Puente y Lavalle, Parlona, 4° Carlos Acuña Rey.
05
Placia (USA) (h. El Prado), Madre de:
10
One Oh Eight (USA) (h. Mr. Greeley), Madre de:
16
Sweet Hitch Hiker (USA) (h. Take Charge Indy) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1500-1600m) y 4 figs. en Estados Unidos, $99.420. 3° Portofino Bay S., 4° Sunshine Millions Filly and Mare Turf S..
06
Unbridled Ridge (USA) (h. Unbridled's Song), Madre de:
14
Divisor (USA) (c. Harlan's Holiday) Ganador de 3cs. (1400-1600m) y 3 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $98.770. 2° Los Alamitos Special S..
11
Timeless Pleasure (USA) (h. Curlin), Madre de:
17
Roman Pleasure (ARG) (m. Roman Ruler) Ganador de 4cs. (1600-1800m) y 9 figs. en Argentina, $3.711.650. 2° El Virtuoso (G3), Carlos Gardel (L), New Dandy, 3° Benito Villanueva (G2).

4ª Madre
71
Jungle Mythologic (ARG) (h. Mount Athos), Ganadora de 3cs. en Palermo, 2ª Colombia (G2). , Madre de:
76
My Sun (ARG) (h. Solazo), Ganadora en San Isidro. , Madre de:
80
My Jungle (ARG) (h. Peter Prompt), Madre de:
87
BOSCOSA (ARG) (h. Fitzcarraldo), Ganadora clàsica en Maroñas. , Madre de:
95
RITZ BOSS (URU) (m. Ritz), 11cs. en Palermo y La Plata, Prensa Hípica (L), V. Centurión (L)., Padrillo.
00
GARU (URU) (m. Ritz) Ganador de 3cs. (1400-2300m) y 10 figs. en Uruguay, $697.498. 1° Clásico Carlos Reyles, 2° Clásico Ensayo, 3° Gran Premio Jockey Club, 4° Gran Premio Polla de Potrillos (G1), Clásico Criadores Nacionales.
88
Liana (ARG) (h. Fitzcarraldo), Madre de:
00
Licito (ARG) (m. Equalize) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 7 figs. en Argentina, $33.545. 2° Velocidad (G3), 4° Est. Jr. Sprint (G1).
92
Aguili (ARG) (h. Fitzcarraldo), Madre de:
02
OXIGENADA (ARG) (h. Ibero) Ganadora de 7cs. (1400-1600m) en 7 presentaciones en Argentina, $163.300. 1° Joaquin V. Gonzalez (G1), Repíblica del Perú (L).
05
Cazador Apache (ARG) (m. Cazador) Ganador de 4cs. (1000-1100m) y 8 figs. en Argentina, $135.540. 4° Clasico Urbano De Iriondo (H) (L).
97
Loualaba (ARG) (h. Big Play), Madre de:
07
Nobody (URU) (m. Robin des Pins) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1400-1600m) y 10 figs. en Uruguay, $443.529. 3° Enrique Guillemete.
08
Brazzaville (URU) (h. Cagney) Ganadora de 2cs. (1400-1500m) y 9 figs. en Uruguay, $421.909. 3° Los Haras (G3), Asamblea Legislativa (L), 4° Fomento (G3)., Yegua de Cria.
79
SALT SPRING (ARG) (h. Salt Marsh), ver arriba.
80
Justify (ARG) (h. Salt Marsh), 3cs. en San Isidro. , Madre de:
89
JUJUY (ARG) (h. Southern Halo), 5cs. en Palermo, Handicap Maximilian, 2ª Colombia (G3), 4ª  cl. Carlos Menditeguy (G3), Handicap Sociedad Argentina de Locutores. , Madre de:
96
Calilegua (ARG) (h. Rainbow Corner), Madre de:
07
CALLING (ARG) (m. Indygo Shiner) Ganador de 5cs. (2 a los 2 años) (1000-1300m) y 7 figs. en Argentina, $185.840. 1° Clasico Club Hipico De Tandil (L), 4° Clasico Agustin B. Gambier (G3), Clasico Criadores Argentinos Del Sangre Pura de Carrera (L), Clasico Jockey Club De Azul (L).
98
SALTEñITA (ARG) (h. Rainbow Corner), 4cs. en Palermo y San Isidro, Handicap Hunter’s Moon. Ganadora de 2cs. (1200-1400m) y 8 figs. en Argentina, $37.356. 1° Etoile (L), 2° Austria (L), Reconquista (L), U. De Iriondo (L), 4° Gral. M. Belgrano (G2), Lamadrid (L)., Madre de:
07
SABIENTE (ARG) (m. Russian Blue) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 3 figs. en Argentina, $150.100. 1° Clasico Remigio Gonzalez Moreno, 2° Clasico Velocidad (G3), Gran Premio Gentlemen.
08
Sanbabila (ARG) (h. Mutakddim) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1000m) y 11 figs. en Argentina, $339.713. 3° Venezuela (G2), General Lavalle (G3), Republica De Panama (G3), General Güemes (L), 4° España (L)., Yegua de Cria.
03
Palpala (ARG) (h. Luhuk), Madre de:
08
MINA PIRQUITAS (ARG) (h. Grand Reward) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1200-1400m) y 8 figs. en Argentina, $322.790. 1° Bolivia (L), 2° Carlos Tomkinson (G2), The Japan Racing Association (L), 3° Bayakoa (L), 4° Joaquin V. Maqueda (G3)., Yegua de Cria.
09
Midnight Lover (ARG) (h. Grand Reward) 8 figs. en Argentina, $76.960. 3° Precoces 2009 (Clasificatorio) III., Yegua de Cria.
10
Impressive Cat (ARG) (m. Easing Along) Ganador a los 2 años (800m) y figuración en 9 presentaciones en Argentina, $63.650. 4° Gran Premio Santiago Luro (G1).
93
Southern Just (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
05
Just Shining (ARG) (h. Indygo Shiner), Madre de:
10
Dia De La Madre (ARG) (h. Luhuk) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 6 figs. en Argentina, $173.090. 4° Carlos Casares (G2)., Yegua de Cria.
01
Justly (ARG) (m. El Compinche) Ganador (1200m) y 9 figs. en Argentina, $19.740. 3° Jet Vapor, Lyda, 4° Venticello.
82
Far Famed (ARG) (h. Farnesio), 4cs. en Palermo, 2ª Especial Anibal Troilo, 4ª España. , Madre de:
88
Fatal Attraction (ARG) (h. Salt Marsh), Madre de:
03
Pasion Fatal (ARG) (h. Romanov) Ganadora (1000m) en 3 presentaciones en Argentina, $19.850., Madre de:
09
Botinera Fatal (ARG) (h. Chubasco Cat) Ganadora de 2cs. (1000m) y 2 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $98.400. 4° Miss Terrible.
94
Far And Wide (ARG) (h. Señor Pete), Madre de:
02
Far And Near (ARG) (h. El Compinche) Ganadora de 5cs. (1000m) y 7 figs. en Argentina, $96.510. 3° Producción Nacional (L)., Yegua de Cria.
95
Flag Lily (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
03
Find Myself (ARG) (h. Luhuk) Ganadora (1700m) y 15 figs. en Argentina, $76.935., Madre de:
15
Amiguito Cotur (ARG) (m. Maktub) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 2 figs. en Argentina, $535.200. 2° Luis Maria Doyhenard (G3).
97
FISIQUERA (ARG) (h. Rainbow Corner),   6cs. en San Isidro, Francia (G3), Handicap Picacero, 2ª General Francisco F. Bosch (G3), Olavarría (G3), 3ª General Tomas Lyon (G2), Handicap Bonetero. Sin figs. en 1 presentación en Argentina, Yegua de Cria.
02
Far Superior (ARG) (h. Mutakddim) 6 figs. en Argentina, $18.630., Madre de:
13
Fast Forward (ARG) (m. Grand Reward) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 8 figs. en Argentina, $667.770. 4° Prensa Hipica (L).
86
Juvenilia (ARG) (h. Fort De France), 2cs. en Palermo y San Isidro, 2ª Apertura (G3). , Madre de:
92
Juglara (ARG) (h. Southern Halo), 2cs. en San Isidro y La Plata, 4ª Hipódromo de Palermo (G3). , Madre de:
99
JUGARRETA (ARG) (h. Mutakddim) Ganadora de 2cs. (1000m) y 5 figs. en Argentina, $32.944. 1° Prod. Nacional (G3)., Madre de:
07
Juego De Ases (ARG) (m. Indygo Shiner) Ganador de 12cs. (800-1200m) y 21 figs. en Chile, $19.524.250. 3° Hugo P. Bourchier.
00
Jointly (ARG) (m. Victory Speech) Ganador de 7cs. (1000-1200m) y 9 figs. en Argentina, $103.501. 2° Necochea (L).
04
FUNNY JOKE (ARG) (c. Indygo Shiner) Ganador de 7cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 21 figs. en Chile, $33.663.000. 1° Raimundo Valdes C. (G3), Cocoa Beach, Alberto Benavente Benavente, Alberto Bunster Iñiguez Y Cristian Bunster Del Sol, 2° Cuerpo Consular De Santiago, Maporal, 3° Polla De Potrillos (G1), Julio Prado Amor (L), Corp. de Televisión de la Universidad Católica, El Gomero, Lido Palace, Pontificia Universidad Católica De Chile, Luis Larrain P..
95
Srta. Clemen (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
01
El Sevillano (ARG) (m. Distinct Reality) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 4 figs. en 8 presentaciones en Argentina, $37.437. 2° San Isidro (G1), P. De Potrillos Lp (G2), A.Prop. C.C. Bs.As. (G3), 3° Old Man (G3).
06
El Señoril (ARG) (m. Missionary) Ganador de 2cs. (1400m) y 5 figs. en Argentina, $103.500. 3° Clasico Embrujo (L).
97
Jacinto Mio (ARG) (m. Montreal Marty), 2cs. en San Isidro, 3º Jockey Club de la Provincia de Buenos Aires (G2). Ganador (1000m) y 4 figs. en 7 presentaciones en Argentina, $8.183.
00
La Jugada (ARG) (h. Distinct Reality) Ganadora de 2cs. (1200m) y 13 figs. en Argentina, $39.804., Madre de:
11
La Jugarreta (ARG) (h. Luck Money) Ganadora de 2cs. (1000m) y 13 figs. en Argentina, $343.608., Madre de:
20
Emma Jugada (ARG) (h. Emmanuel) figuración en 2 presentaciones en Argentina, $160.000. 3° Precoces 2020 (Clasificatorio).

5ª Madre
56
Jungle Queen (ARG) (h. Claro), Ganadora en Palermo. , Madre de:
63
MATRERO (ARG) (m. Make Tracks), 6cs. en La Plata, Especial Nigromante. Ganador en Venezuela.
64
Jungle Princess (ARG) (h. Make Tracks), No corrió. , Madre de:
71
Jet Sun (ARG) (h. Solazo), No corrió. , Madre de:
78
JET SELLER (ARG) (m. Logical), 11 cs., Santiago Lawrie (G2), 2 Especiales y un Handicap, 2º Gran Premio Ciudad de Buenos Aires (G1), Asociación Argenina de Fomento Equino, 3º Gran Premio Ciudad de La Plata (G1)., Padrillo.
81
JUST IN CASE (ARG) (m. Salt Marsh), 3 cs., Polla de Potrillos (G1), Gran Premio Palermo (G1) en sólo 5 actuaciones. Ganador de 3cs. en USA, 3º Seabisquit Stakes. Padrillo., Padrillo.
85
Jet Set (ARG) (h. Salt Marsh), 2cs. en Sudáfrica. , Madre de:
90
TRAVEL TALK (SAF) (m. Rocky Marriage), 5cs. en Sudáfrica, Clairwood Nursery Stakes (G3).
77
Jarny (ARG) (h. Mount Athos), 2cs. en La Plata. , Madre de:
84
JAZZMAN (ARG) (m. Salt Marsh), Ganador de 2cs. y 3fgs. Pr Alvaro Vargas Guillemette (L), Pr Peru H. (L). 2° Pr Adolfo Juanico (L). 3° Pr Jose Martinelli Gomez (L). 4° Pr Junta Departamental (G3). y Perú. Ganador en USA.
86
Javelin (ARG) (h. Logical), Madre de:
99
JOLLY (ARG) (h. Southern Halo), Ganadora de 9cs. (1000m) en Palermo y San Isidro y 5 figs., Gran Premio Int. Ciudad de Buenos Aires (G1), Clásico Cyllene (G2), Clásico Condesa (G3), Clásico España (L), Handicap Zanoni, 2º Gran Premio Maipú (G1), Gran Premio Estrellas Sprint (G1), 3º Clásico Producción Nacional (G3) Ganadora de 8cs. (1000m) y 5 figs. en Argentina, $147.905. 1° C.de Buenos Aires (G1), Cyllene (G2), Condesa (G3), 2° Est. Sprint (G1), Maipu (G1), 3° Prod. Nacional (G3)., Yegua de Cria.
03
JAGGER (ARG) (m. Southern Halo), Ganador de 2cs. (1000m) en Palermo y San Isidro y 4 figs., Clás. Hipódromo Argentino (G3), 3º Clásico Manuel Anasagasti (L), Clásico Sprinters, 4º Clásico Guillermo Kemmis (G2) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000m) y 4 figs. en Argentina, $54.930. 1° Hip. Argentino (G3), 3° M.anasagasti (L), Sprinters, 4° Guillermo Kemmis (G2)., Padrillo.
90
Jazz Dance (ARG) (h. Lookinforthebigone), Madre de:
03
Jazz Rules (ARG) (m. Western Samoa) Ganador de 6cs. (1200-2000m) y 3 figs. en Argentina, $161.150. 4° Clasico Malvinas Argentinas (L) (L).
94
Jollie Fille (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
00
Victory Fille (ARG) (h. Victory Speech) Ganadora (1200m) y 5 figs. en Argentina, $17.173. 4° Pol. Avellaneda., Yegua de Cria.
01
JIMDANDY (ARG) (m. Luhuk) Ganador de 6cs. (1000-1400m) y 18 figs. en Argentina, $150.625. 1° Esperanza., Padrillo.
96
JOYITA (ARG) (h. Southern Halo), 6cs. en Palermo, cl. España (L). 11 figs. en Perú, $4.430., Yegua de Cria.
78
JUNGLE COUNTESS (ARG) (h. Salt Marsh), Ganadora de 4cs. en Palermo y La Plata, Clásico Joaquín V. Maqueda (G3) y Panamá., Exportada a Estados Unidos., Yegua de Cria.
79
Sunny Jungle (ARG) (h. Salt Marsh), No corrió., Madre de:
86
AFRICA MIA (ARG) (h. Logical), 5cs. en San Isidro y Palermo, cl. Espirita, 2ª Handicap Sir Berkeley.
90
Zebra (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:, Madre de:
95
Zealand (ARG) (h. Rainbow Corner), 6cs. en San Isidro, 2ª Handicap Filón., Yegua de Cria.
98
Zambiana (ARG) (h. Mutakddim), 2cs. en San Isidro y La Plata, 2ª Propietarios (L). Sin figs. en 2 presentaciones en Argentina, Yegua de Cria.
00
Zorrera (ARG) (h. Louis Quatorze) Sin figs. en 1 presentación en Argentina
01
ZANZIBAR (ARG) (m. Luhuk), Ganador de 6cs. y figs. en USA. GP Santiago Luro (G1), Pr Guillermo Kemmis (G2). 2º Ancient Title Breeders´ Cup S. (G1). Ganador de 3cs. a los 2 años (900-1200m) en 3 presentaciones en Argentina, $79.530. 1° Santiago Luro (G1), Guillermo Kemmis (G2).
02
Zamba (ARG) (h. Luhuk), Figs. en 3cs. en Argentina. 3ª C. Benavides (G3), R. Aristegui (L). Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1100-1400m) y 5 figs. en Argentina, $52.310. 3° Raul Aristegui (G2), C. Benavides (G3)., Yegua de Cria.
80
LIKING (ARG) (h. Logical), Ganadora de 2cs. en San Isidro y 7 en Rosario, Clásico Pelayo Ledesma (Rosario), A. Rouillon (Ros). , Madre de:
88
Legend (ARG) (h. Salt Marsh), Madre de:
04
THE CREDIT (ARG) (m. Indygo Shiner) Ganador de 8cs. (1000-1100m) y 10 figs. en Argentina, $330.905. 1° Clasico Estados Unidos De America (G3), 2° Clasico Asociacion Argentina De Fomento Equino (L), 3° Ciudad de Buenos Aires - Internacional (G1), Gran Premio Estrellas Sprint (G1).
95
Legitime (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:, Madre de:
99
ECLIPSE WEST (ARG) (m. Westbridge), Ganador de 6cs. en Palermo, GP Palermo (G1), GP Montevideo (G1), GP Santiago Luro (G1). Ganador de 4cs. (1400-2000m) y 5 figs. en Argentina, $73.645. 1° America (G2), Botafogo (G3), Pedro Chapar (G3), Embrujo (L), 2° America (G2), Porteño (G3), 25 De Mayo 1810, 3° De Las Americas (G1), Horacio Bustillo (G3).
03
SAN KIRICO (ARG) (m. Dorian Gray) Ganador de 13cs. (1000-1200m) y 11 figs. en Argentina, $427.430. 1° Ciudad De La Plata (G2), Clasico Ciudad De La Plata (G2), Clasico Uberto F. Vignart (G2), Uberto F. Vignart (G2), España - Dia De La Raza (L), Nigromante (L), 2° Clasico Uberto F. Vignart (G2), Asociacion Bonaerense De Propiet Arios De (G3), 3° General Manuel Belgrano (G2), Benito Lynch (G3), Clasico Urbano De Iriondo (L), 4° Clasico Ciudad De La Plata (G2), Instituto Provincial De Loteria Y Casinos., Padrillo.
96
Lindeza (ARG) (h. Southern Halo), Madre de:
05
Linda Farra (ARG) (h. Salt Lake) Ganadora de 3cs. (1000m) y 4 figs. en Argentina, $131.225. 4° Clasico Fomento Equino (L)., Yegua de Cria.
06
De Lo Lindo (ARG) (m. High Yield) Ganador de 3cs. (1800-2000m) y 14 figs. en Argentina, $198.535. 4° Clasico Ayacucho (G3).
07
Linda Ragazza (ARG) (h. High Yield) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 12 figs. en Argentina, $312.070. 2° Marcos Levalle (G2), Clasico Bolivia (L), Gran Premio Omnium H. (L), 3° Carlos P. Rodriguez (G2), 4° Clasico Empiric, Jockey Club De Tucuman., Yegua de Cria.
08
HOLA LINDA (ARG) (h. Mutakddim) Ganadora de 3cs. (1000m) y 9 figs. en Argentina, $248.710. 1° General Alvear (L), 2° General Francisco B. Bosch (L), Potri Pe., Yegua de Cria.
09
Linda Star (ARG) (h. Easing Along) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1200m) y 12 figs. en Argentina, $273.840. 4° Ocurrencia (G3)., Yegua de Cria.
82
Logical Princess (ARG) (h. Logical), Madre de:
87
Loyal Princess (ARG) (h. Salt Marsh), Madre de:
04
MISS RENOIR (BRA) (h. Spring Halo) Ganadora de 4cs. (1100-1200m) en 5 presentaciones en Uruguay, $272.827. 1° Clásico Francia, Clásico Rufino T. Dominguez., Yegua de Cria.
01
Lady Spring (URU) (h. Spring Halo) figuración en 5 presentaciones en Uruguay, $11.340., Madre de:
09
Musica Maestro (URU) (m. Mogador) Ganador de 3cs. (1100-1200m) y 8 figs. en Uruguay, $515.334. 4° Perú, Stud Progreso.
87
JEWELLERY (ARG) (h. Fort De France), Ganadora de 3cs. en San Isidro, Clásico Copa de Plata (G1), 3ª GP Enrique Acebal (G1), 4ª Sangue Handicap Estados Unidos., Madre de:
99
Joya Surera (ARG) (h. Cipayo) Ganadora (1600m) y figuración en 5 presentaciones en Argentina, $8.520., Madre de:
06
JUNGLE COUNT (ARG) (m. Southern Halo) Ganador de 2cs. (1600-2200m) y figuración en Argentina, $177.650. 1° Clasico Eduardo Casey (G2).
00
Jewel Of France (ARG) (h. Cipayo), Madre de:
11
Overnight (BRA) (h. Asiatic Boy) Ganadora de 2cs. (1600-1800m) y 12 figs. en Brasil, $33.120. 4° Pres.hernani Azevedo Silva (G2).
16
Maravilla Fever (URU) (h. Texas Fever) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1400-2000m) y 13 figs. en Uruguay, $1.482.119. 3° Gran Premio Ciudad De Montevideo-Presidente Jorge Batlle (G1), Gran Premio Selección (G1), Los Haras (G3), 4° Ministerio de Economía y Finanzas (G3), Sarandí (G3), Eduardo Vargas Y Eduardo Vargas Garmendia (L).
17
Menorca Fever (URU) (h. Texas Fever) Ganadora a los 2 años (1200m) y 7 figs. en Uruguay, $973.442. 3° Gran Premio Selección (G1), Sarandí (G3), 4° Gran Premio Criterium (Potrancas) (G2), Haras Del Uruguay (Potrancas).
19
FRENCH AVENUE (URU) (h. Sloane Avenue) Ganadora de 2cs. (1600-1800m) y figuración en 3 presentaciones en Uruguay, $1.380.341. 1° Sarandí (G3), 2° Selección (G1).
68
JUNGLE DUCHESS (ARG) (h. Make Tracks), Campeona 2 años., Ganadora de 6cs., GP Selección (G1), GP Jorge de Atucha (G1), GP Saturnino J. Unzue (G1), Carlos Casares (G2), Gilberto Lerena (G2). Ganadora en Estados Unidos. , Madre de:
75
Royal Prisoner (USA) (h. Quadrangle), Madre de:
84
Miss Newgate (USA) (h. Mari's Book), 9cs. en USA. Importada a la Argentina en 1991. , Madre de:
94
Mister Jones (ARG) (m. Political Ambition), 2cs. en San Isidro, 3º Horacio Bustillo (G3).
97
MISTER PHONE (ARG) (m. Speakerphone), 10cs. en Palermo y San Isidro, Gran Premio Carrera de Las Estrellas-Junior Sprint  (G1), Gran Premio Estrellas Sprint (G1), Gran Premio Maipú (G1), Gran Premio Suipacha (G1), Coronel Pringles (G2), Cyllene (G2), Paraguay (G3), Neocochea (L)., Padrillo.
99
MISS KIT (ARG) (h. Kitwood), Ganadora de 5cs. y figs., Necochea, (L), Asociación Argentina de Fomento Equino, (L), 2° Venezuela, (G2), Francia (G3), Loteria Naacional, (G3), Producción Nacional, (G3), 3° T. Lyon, (G2) en San Isidro. Ganadora de 2cs. (1000m) y 6 figs. en Argentina, $46.922. 1° Fomento Equino (L), Necochea (L), 2° Francia (G3), Olavarria (G3), Prod. Nacional (G3), 4° Ocurrencia (G2), Gral. Viamonte (G3), Omnium (L)., Yegua de Cria.
88
RARE HOSTAGE (m. Rare Performer), 14cs. en USA, Operational Stakes.
79
Edge of the Forest (USA) (h. Hatchet Man), Madre de:
85
DOODLE BUG MEL (USA) (m. Doonesbury), Ganador. Precisionist S. (L), 2° Miami Beach Handicap (L).
82
Suitcase (USA) (h. Cyane), Ganadora en Estados Unidos., Madre de:
87
Dancing Mollie Lou (USA) (h. Masked Dancer), Ganadora de 3cs. en Estados Unidos., Madre de:
94
DINNER DANCER (h. Who's for Dinner), 6cs. en USA, Charles Funk Memorial Stakes.
95
DANCING DOUBLE (USA) (h. Rough Iron), Ganadora de 4cs. en Estados Unidos, Division of Tourism Breeder’s Classic.
90
Jungle Bunny (ARG) (h. Mari's Book), Ganadora de 2cs. en Palermo y La Plata., Madre de:
00
JUNGLE FITZ (ARG) (m. Fitzcarraldo), Ganador de 4cs. en Palermo y San Isidro, GP 25 de Mayo (G1), 2º GP Comparacion (G1). Ganador de 3cs. (1800-2400m) y 8 figs. en Argentina, $122.228. 1° 25 De Mayo (G1), 2° Comparacion (G1), 3° Est. Classic (G1), M.Martinez De Hoz (G1), Rep. Argentina, 4° Gran Criterium (G1)., Padrillo.
05
Bunny Emper (ARG) (h. Emperor Jones) Ganadora de 3cs. (1 a los 2 años) (1400-1500m) y 9 figs. en Argentina, $143.350. 2° Clásico Polla De Potrancas (G2)., Yegua de Cria.
91
Jungle Case (ARG) (h. Saint Sever), Madre de:
01
Gold Jungle (ARG) (m. Mutakddim) Ganador de 6cs. (1600-2000m) y 16 figs. en Argentina, $127.474. 2° J.b. Zubiaurre (L), 3° Joaquín V. González (G1), Tresiete (L), 4° Jockey Club (G1).
93
Jungle Mad (ARG) (h. Ahmad), Madre de:
11
EQUALMAN (ARG) (m. Equal Stripes), Pr Aniversario Hipódromo La Punta (L). 3° Pr Aniversario Hipódromo La Punta (L). Ganador de 2cs. (1600-2000m) y 6 figs. en Argentina, $250.960.
00
Suitable (ARG) (m. Equalize), 2° Pr Julio Felix Penna (L). Ganador de 4cs. (1600-1800m) y 6 figs. en Argentina, $57.778.
85
Saucey Duchess (USA) (h. Sauce Boat), Ganadora de 7cs. en Estados Unidos., Madre de:
92
Duquesa De Donza (ARG) (h. Good Donzyl), Madre de:
03
MARQUES DE CLASS (ARG) (m. In Class) Ganador de 7cs. (1000-1400m) y 9 figs. en Uruguay, $479.783. 1° Clásico Alberto Denby, 4° Clásico Venezuela., Padrillo.
96
Duquesa Y Tempra (ARG) (h. Tempranero), Madre de:
04
Temperal (ARG) (h. Green Means Go) Ganadora de 2cs. (1000m) y 14 figs. en Argentina, $98.450. 4° Clasico Carlos Casares (G2).
98
Saucisse (ARG) (h. Interprete), Ganadora en Palermo., Madre de:
05
Saucy Jet (ARG) (m. Commander Jet) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1400-2000m) y 18 figs. en Argentina, $235.000. 2° Clásico Ensayo (G2), Clásico Isidoro Aramburu (G2), 3° Gran Premio 2000 Guineas (G1), Clasico Eduardo Casey (G2), Clasico Antonio Cane (G3), 4° Clasico Irineo Leguisamo (L).
06
Salsera Class (ARG) (h. In Class) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1100m) y 12 figs. en Argentina, $178.400. 3° Clasico Wilfredo Latham (L), 4° Diego M. Arguello (L)., Yegua de Cria.
88
Titi Kaka (USA) (h. Shimatoree), Ganadora de 4cs. en Estados Unidos., Madre de:
05
Timely Broad (ARG) (h. Painter) Ganadora de 4cs. (1000m) y 6 figs. en Argentina, $157.450., Madre de:
14
TE LACTAGOGO (ARG) (m. Sidney's Candy) Ganador de 6cs. (1400m) y 20 figs. en Argentina, $2.335.775. 1° Hs. Ojo De Agua (L), 2° América (G2), Horacio Bustillo (G2), 4° Austria (L).
71
Jungle Mythologic (ARG) (h. Mount Athos), ver arriba.
72
SUNNY DAY (ARG) (h. Solazo), 9 cs., Gran Premo Saturnino J. Unzúe (G1), Gran Premio Maipú (G1), España (G3), Dirección Provincial de Hipódromos (G3), Guillemo Paats (G3), General F. Bosch (G3), San Luis. Ganadpra en USA y madre de ganadores., Madre de:
84
Refreshing Pause (USA) (h. Liloy), Madre de:
91
Refreshing Ballet (USA) (h. Moscow Ballet), Madre de:
06
ALLEZ ZIZOU (ARG) (m. Editor's Note) Ganador de 4cs. a los 2 años (1000m) y 6 figs. en Argentina, $235.800. 1° Clasico Guillermo Kemmis (G2), Clasico Pedro E. Y Manuel A. Crespo (G3), Clásico Velocidad (G3), 2° Clasico Guillermo Paats (G3), 3° Gran Premio Santiago Luro (G1), Clasico Paraguay (G3), Clasico Rio De La Plata (L), Clásico Remigio González Moreno.
74
GOLD SUN (ARG) (h. Solazo), 11 cs., Gran Premio Ciudad de Buenso Aires(G1), Francia (G3), Guillemo Paats (G3), Estados Unidos de América (G3), Wilfredo Lathman (G3), Perú (G3), Ecuador (G3), F. Laprida y 3cs. en USA. , Madre de:
80
JUNGLE GOLD (USA) (h. Master Willie), 5 cs., Locust Grove Handicap en USA. US$ 147.251., y 5cs. en Inglaterra, 2ª Goffs Irish-1.000 Guineas 8Gr.,1), May Hill Stakes (G3). , Madre de:
95
TREE LINE (USA) (m. Hansel), 3cs. en USA, ATBA Sales Stakes.
82
Solar Slew (USA) (h. Seattle Slew), Figs. en 7 actuaciones. , Madre de:
88
MULCA (USA) (h. Raised Socially), Campeona 3 Años en Puerto Rico. Ganadora de los Roberto Clemente (G2), Prensa Hípica (G2), etc. US$ 189.542.
90
CIGAR (USA) (m. Palace Music), Caballo del Año., Ganador de 16 cs., Breeder’s Cup Classic (G1), Dubai World Cup (G1), Hollywood Gold Cup (G1), Jockey Club Gold Cup (G1), Oakland Handicap (G1), Pimlico Special Handicap (G1), Gulfstream Park Handicap (G1), Woodward Stakes (G1), NYRA Handicap (G1), Donn Handicap (G1), Massachussetts Handicap, 2º Volante Handicap (G3), 3º Ascot Handicap (G3), etc. US$ 9.813.160. Campeon Mayor en Estados Unidos
86
Honey Bee Gold (USA) (h. Drone), Madre de:
93
Golden Coast (ARG) (h. Fitzcarraldo), Madre de:
01
Miss Venice (ARG) (h. Numerous) Ganadora de 5cs. (1000-1200m) y 7 figs. en Argentina, $80.630. 4° Clasico General Arenales (G3)., Yegua de Cria.
06
Golden Emper (ARG) (h. Emperor Jones) Ganadora de 4cs. (1 a los 2 años) (1000-1400m) y 11 figs. en Argentina, $195.490. 4° Clasico Wilfredo Latham (L).
97
Gold Fitz (ARG) (h. Fitzcarraldo), Madre de:
16
D'or Van (ARG) (m. Van Nistelrooy) Ganador de 5cs. (1000-1400m) y 12 figs. en Argentina, $2.338.809. 3° 9 De Julio-Dia De La Independencia (G3).
88
Fiji Gold (USA) (h. Raise a Native), Madre de:
01
Saba (USA) (h. Loup Sauvage), Madre de:
08
Hussonville (ARG) (h. Husson) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 6 figs. en Argentina, $161.170. 4° Andres S. Torres (G3)., Yegua de Cria.
75
SUNNY SUMMER (ARG) (m. Solazo), Ganador de 2cs. y 2 fgs. I. M. De C. Sarmiento, Pr. Hand. Escuela Granaderos De San. 3° Esp Rio Parana, Gp Suipacha (G1)., Padrillo.