Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Caballo: Arte De Magia

Arte De Magia (2021) CHI

Van Nistelrooy (Storm Cat) y Scat Rain por Scat Daddy
Hembra Alazana 3 años - Septiembre 5, 2021
Criador: Haras Dadinco

Van Nistelrooy
2000 (USA)
Storm Cat 1983
Halory 1984
Scat Rain
2014 (CHI)
Scat Daddy 2004
Soft Rain 2009


Van Nistelrooy
A. 2000 (USA)
Storm Cat
M. 1983 (USA)
Storm Bird
1978 (CAN)
Northern Dancer 1961
South Ocean* 1967
Terlingua
1976 (USA)
Secretariat 1970
Crimson Saint* 1969
Halory
A. 1984 (CAN)
Halo
1969 (USA)
Hail to Reason 1958
Cosmah* 1953
Cold Reply
1972 (CAN)
Northern Dancer 1961
Respond 1968
Scat Rain
M. 2014 (CHI)
Scat Daddy
M. 2004 (USA)
Johannesburg
1999 (USA)
Hennessy 1993
Myth 1993
Love Style
1999 (USA)
Mr. Prospector 1970
Likeable Style 1990
Soft Rain
T. 2009 (USA)
El Prado
1989 (IRE)
Sadler's Wells 1981
Lady Capulet 1974
Softly
1998 (USA)
Binalong 1989
Coragil 1993
Storm Cat 2Sx5D
Northern Dancer 4Sx4Sx5D
Neartic 5Sx5S
Natalma 5Sx5S


1ª Madre
14
Scat Rain (h. Scat Daddy) Ganadora (1000m) en 8 presentaciones en Chile, $2.600.000., Madre de:
20
GREEK GOD (m. Van Nistelrooy) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1400m) y 7 figs. en Chile, $20.885.000. 1° Juan Diuana Zamar, 3° Crisantemo, Republica Oriental Del Uruguay.
21
Arte De Magia (h. Van Nistelrooy) Ganadora a los 2 años (1000m) y 3 figs. en Chile, $6.588.000.

2ª Madre
09
Soft Rain (USA) (h. El Prado), Madre de:
14
Scat Rain (h. Scat Daddy), ver arriba.

3ª Madre
98
SOFTLY (USA) (h. Binalong), Ganadora de 6cs., 1°Churchill Downs Distaff H. (G2), 1° Sweetest Chant S, 3° Falls City H. (G2), 3° Rampart H. (G2), 3° Gardenia H. (G3), en USA US$ 373.783., Madre de:
09
Soft Rain (USA) (h. El Prado), ver arriba.
11
Smart N Soft (USA) (h. Smart Strike), Madre de:
18
BELLAMORE (USA) (h. Empire Maker) Ganadora de 4cs. (1600-1800m) y 14 figs. en Estados Unidos, $715.867. 1° Houston Ladies Classic S. (G3), 2° Santa Maria S. (G2), Falls City S. (G3), 3° Juddmonte Spinster S. (G1), Rodeo Drive S. (G1), Azeri S. (G2), Fleur de Lis S. (G2), CTT and TOC S., Latonia S., 4° John C. Mabee S. (G2), Turnback the Alarm S..
20
VICTORY FORMATION (USA) (m. Tapwrit) Ganador de 3cs. a los 2 años (1200-1600m) y figuración en 6 presentaciones en Estados Unidos, $307.185. 1° Smarty Jones S., 3° Bath House Row S..

4ª Madre
93
Coragil (USA) (h. Metfield), 3° Double Delta S. , Madre de:
98
SOFTLY (USA) (h. Binalong), ver arriba.
01
Sparkler (USA) (h. Carson City), Madre de:
06
Innovative (USA) (h. Johannesburg), Madre de:
15
Promised Storm (USA) (h. El Padrino) Ganadora de 7cs. (1200-1664m) y 15 figs. en Estados Unidos, $381.956. 2° Unique Bella S..
02
Seeinsbelieven (USA) (h. Carson City), Madre de:
08
AQUAPAZZA (USA) (h. Stormy Atlantic), Ganadora de 4cs., US$ 131.571 1° Opel- Ousas St., Madre de:
18
Infringement (USA) (h. Temple City) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1100-1600m) y 10 figs. en Estados Unidos, $121.658. 3° Seeking the Ante S..
12
Sally Ride (USA) (h. Tapit), Madre de:
21
Barbratina (USA) (h. Catholic Boy) Ganadora de 2cs. a los 2 años (1400-1800m) y 3 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $166.415. 2° Cincinnati Trophy S..
13
CONQUEST BIG E (USA) (c. Tapit) Ganador de 3cs. (800-1600m) y 4 figs. en Estados Unidos, $293.090. 1° Gulfstream Park Hardacre Mile S. (G2), Coast Is Clear H., 2° Fred W. Hooper S. (G3), 4° Hals Hope S. (G3), Philip H. Iselin S. (G3), Mo Exception S..
16
Armony's Angel (USA) (h. To Honor and Serve) 4 figs. en Estados Unidos, $23.560., Madre de:
20
ANGEL OF EMPIRE (USA) (m. Classic Empire) Ganador de 4cs. a los 2 años (1600-1800m) y 4 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $1.489.375. 1° Arkansas Derby (G1), Risen Star S. presented by Lamarque Lincoln and Lamarque Crescent City Ford (G2), 2° Smarty Jones S., 3° Kentucky Derby presented by Woodford Reserve (G1), Jim Dandy S. Presented by DK Horse (G2), 4° Belmont S. Presented by NYRA Bets (G1).
04
CORAGIL CAT (USA) (h. Forest Wildcat), Ganadora de 5cs., 1° Handicap Cup H. (G3), 1° Timeless Native St.
09
Spring Eclipse (USA) (h. Unbridled's Song), Ganadora, 3° Tiznow Kentucky Cup Juveline Fillis S., Madre de:
15
BET SHE WINS (USA) (h. First Samurai) Ganadora a los 2 años (1400m) y 5 figs. en Estados Unidos, $73.957. 1° Arlington-Washington Lassie S.., Yegua de Cria.

5ª Madre
77
White Jasmine (USA) (h. Whitesburg), Ganadora de 4cs. y 6 figs. 2° Grosse Pointe H., 3° Flapper S. , Madre de:
85
RED AND WHITE (USA) (m. Bold LB), Ganador de 11cs. y 11 figs. Marfa Handicap, Daniel Boone Breeders´Cup S., Forego S., 2° Daniel Boone S., Broad Brush Handicap, 3° Dust Commander S.
87
Slew Song (USA) (h. Seattle Song), Madre de:
93
Miss Marta (USA) (h. Cure The Blues), Madre de:
03
My Belonging (USA) (h. Belong To Me), Madre de:
15
Raging Gold Digger (USA) (h. English Channel) Ganadora de 7cs. (1 a los 2 años) (1500-1700m) y 16 figs. en Estados Unidos, $187.745. 2° Northern Lights Debutante S., 4° Opelousas S..
16
STITZY (USA) (c. English Channel) Ganador de 10cs. (1500-1700m) y 14 figs. en Estados Unidos, $254.889. 1° Blair's Cove Minnesota Turf Championship S., Walter R. Cluer Memorial S..
08
No Retreat (USA) (h. War Chant), Madre de:
17
Golden Gopher (USA) (h. Strong Mandate) Ganadora de 7cs. (1500-1700m) y 17 figs. en Estados Unidos, $148.023. 4° Queen of the Green S..
18
Let's Skedaddle (USA) (h. Quality Road) Ganadora de 5cs. (1 a los 2 años) (1600m) y 15 figs. en Estados Unidos, $231.234. 2° Minnesota Turf Distaff S., Minnesota Turf Distaff S., Princess Elaine Minnesota Distaff Turf Championship S., Princess Elaine Minnesota Distaff Turf Championship S..
19
Stagecoach Boys (USA) (c. Kitten's Joy) Ganador de 3cs. (1500-1700m) y 7 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $110.617. 2° Brooks Fields Mile S., Ralph Strangis S., 4° Blair's Cove Minnesota Turf Championship S..
13
Clare View (USA) (h. Hard Spun), Madre de:
19
Lady Clare (USA) (h. Speightstown) Ganadora de 3cs. (2 a los 2 años) (1600-1700m) y 8 figs. en Estados Unidos, $75.917. 2° Centennial S. in Honor of Hank Demoney.
21
FROSTY VIEW (USA) (c. Frosted) Ganador de 2cs. a los 2 años (1200-1400m) y 5 figs. en 7 presentaciones en Estados Unidos, $98.660. 1° Northern Lights Futurity.
96
Split Parade (USA) (h. Lord At War), Madre de:
00
Canora (CAN) (h. Runaway Groom), Madre de:
12
Menewa (USA) (c. Royal Empire) Ganador (1600m) y 8 figs. en Estados Unidos, $41.685. 2° Magic City Classic S..
02
Shadowy Waters (USA) (h. Wild Again), Madre de:
12
Plausible (USA) (c. Indygo Shiner) 2 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $8.390. 4° Last Dance S..
13
Silent Waters (USA) (c. Silent Name) 3 figs. en Estados Unidos, $15.690. 3° Last Dance S..
97
American Slew (USA) (h. Quiet American), Madre de:
05
Sher Win Forest (USA) (h. Forest Camp), Madre de:
13
Grace's Treasure (USA) (h. Rockport Harbor) Ganadora (600m) y 2 figs. en 6 presentaciones en Estados Unidos, $78.120. 2° Open Mind S..
11
Streaming Fire (USA) (h. Street Sense), Madre de:
16
Minnesota Miracle (USA) (c. First Samurai) Ganador de 9cs. (2 a los 2 años) (1200-1600m) y 16 figs. en Estados Unidos, $229.740. 3° Minnesota Derby, Northern Lights Futurity.
17
Blazin' Asian (USA) (c. First Samurai) Ganador de 2cs. a los 2 años (1000-1500m) y 5 figs. en Estados Unidos, $48.150. 3° Big Drama S., 4° Shakopee Juvenile S..
03
Jasmine Jewel (USA) (h. Mr. Greeley), Madre de:
10
Giant's Jewel (USA) (h. Giant's Causeway), Madre de:
20
Santorini (USA) (m. Twirling Candy) Sin figs. en 1 presentación en Canada, $1.713. Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1600-1700m) y 6 figs. en Estados Unidos, $286.265. 3° Bryan Station S. (G3), Dust Commander S., Rushaway S..
88
TIL FORBID (USA) (h. Temperence Hill), Ganadora de 4cs. y numerosas figs. Arlington Oaks (G3), 2° Alabama S. (G1), Turfway Breeders´Cup S. (G3), Fleur De Lis Handicap (G3), Aksarben Breeders´Cup S. (L), 3° Spinster S. (G1), Ashland S. (G1), Kentucky Oaks (G1), Golden Rod S. (G3), Pocahontas S. (L), Cleopatra S. (L). , Madre de:
94
Kings Lynn (USA) (h. Mt. Livermore), 3° Aksarben Oaks (G3). , Madre de:
05
JACOBINO (USA) (m. Deputy Commander), Padrillo.
06
Sara Louise (USA) (h. Malibu Moon), Madre de:
15
Sara Street (USA) (h. Street Sense) Ganadora de 2cs. (1 a los 2 años) (1300-1600m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $216.100. 2° Gazelle S. (G2), Busher S. (L), Ladies H., 4° Black-Eyed Susan S. (G2)., Yegua de Cria.
17
SPA CITY (USA) (c. Street Sense) figuración en 5 presentaciones en Puerto Rico, $5.432. Ganador de 8cs. (1 a los 2 años) (1600-1900m) y 17 figs. en Estados Unidos, $442.998. 1° Salute The Heroes S., 3° Owner Appreciation Cup S., 4° Louisiana S. (G3), Michael G. Schaefer Memorial S., Tenacious S..
21
NASH (USA) (m. Medaglia D'Oro) Ganador de 2cs. a los 2 años (1600-1700m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $380.000. 1° Hot Springs S., 2° Pat Day Mile S. presented by SAP (G2), Lecomte S. (G3), 3° Gun Runner S..
08
Just Louise (USA) (h. Five Star Day), Madre de:
19
FORBIDDEN KINGDOM (USA) (m. American Pharoah) Ganador de 4cs. (3 a los 2 años) (1100-1700m) y 6 figs. en Estados Unidos, $680.000. 1° Joe Hernandez S. (G2), San Felipe S. (G2), San Vicente S. (G2), 2° RUNHAPPY Malibu S. (G1), Bob Hope S. (G3), San Carlos S. presented by FanDuel (G3), 3° Speakeasy S., 4° Triple Bend S. (G2).
11
Forever Loyal (USA) (h. Malibu Moon), Madre de:
21
Mischievous M (USA) (m. Runhappy) figuración en 4 presentaciones en Estados Unidos, $15.389. 3° Texas Thoroughbred Association Derby.
95
Mount Tilly (USA) (h. Mt. Livermore), No figuró., Madre de:
01
Angelic (USA) (h. Pulpit), Madre de:
06
ANGELICA MIA (h. Auguri), Ganadora de 6cs. y 5figs., 1° Valparaíso Sporting Club, 1° Aso. de Periodistas Hípicos Presidente J. Salinas C., 2° Alberto Solaris Magnasco (G1), Armada de Chile (L), 3° Spinter S. (G1). Ganadora de 6cs. (1 a los 2 años) (1200-1900m) y 5 figs. en Chile, $26.647.500. 1° Valparaíso Sporting Club, Asoc.de Periodistas Hípicos Presidente J.salinas C, 2° Alberto Solari Magnasco (G1), Armada De Chile (L), 3° Independencia (G2)., Yegua de Cria.
12
Placer Culpable (m. Red Rocks) Ganador de 4cs. (1000-1200m) y 25 figs. en Chile, $22.918.250. 3° Pucalan.
97
Clincher (USA) (h. Metfield), Madre de:
04
Loveliness (USA) (h. Lemon Drop Kid), Madre de:
16
LOVELY TRUE (ARG) (h. True Cause) Ganadora a los 2 años (800m) y figuración en Argentina, $412.200. 1° Precoces 2016 (Clasificatorio), 3° Amilcar A. Mercader (L).
98
SCOOP (USA) (h. Gone West), Ganadora de 5cs. Indiana Breeders´Cup Oaks (G3), National Jockey Club Oaks (L), Flawlessly S. (L), 3° Singapore Plate S. (G3). , Madre de:
03
COOLWIND (USA) (h. Forest Wildcat), Ganadora de 6cs., 1° Sweetest Chan Stakes, 1° Treasure Chest Stakes, 2° Arlinaton Oaks (G3), Ribbon Handicap 3° Arlington/Washington Lassie Stakes (G3), 3° Pocahantas Stakes (G3) en USA. US$ 283.126., Madre de:
14
No Sweat (USA) (h. Blame) Ganadora (1700m) y 5 figs. en 8 presentaciones en Estados Unidos, $68.123. 2° Treasure Coast S., 4° Soaring Softly S..
15
Cool Bobby (USA) (m. Shanghai Bobby) Ganador de 3cs. (1 a los 2 años) (1200-1600m) y 12 figs. en Estados Unidos, $220.005. 4° Iowa Derby (L), Tenacious S..
05
Wallingford (USA) (h. Cat Thief), Madre de:
16
Bustin Hoffman (USA) (c. Bustin Stones) Ganador de 4cs. (1 a los 2 años) (1100-1200m) y 12 figs. en Estados Unidos, $201.768. 2° Sleepy Hollow S., 3° Bertram F. Bongard S..
11
Souper Scoop (USA) (h. Tapit), Madre de:
18
Soup and Sandwich (USA) (m. Into Mischief) figuración en 3 presentaciones en Canada, $11.158. Ganador de 2cs. a los 2 años (1300-1650m) y 5 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $223.550. 2° Curlin Florida Derby Presented by Hill 'n' Dale Farms at Xalapa (G1).
01
Flashy (USA) (h. Wild Again), Madre de:
10
Another Flashback (USA) (h. Curlin), Madre de:
20
JUMPIN JUNIE (CAN) (h. Midnight Lute) Ganadora a los 2 años (1700m) y figuración en 6 presentaciones en Canada, $128.637. 1° Princess Elizabeth S..
89
HOLD AND BLUE (USA) (m. Seattle Song), Ganador de 5cs. y 5 figs. Omaha Gold Cup S. (G3), 2° Alabama Derby (L).
92
CINCH (USA) (m. Temperence Hill), Ganador de 7cs. y varias figs. Minstrel S. (L), Mister Gus S., 2° Breeders´Futurity (G2), Sea O´erin Handicap (G3).
93
Coragil (USA) (h. Metfield), ver arriba.
99
Unaffordable (USA) (h. Unbridled), Madre de:
17
Quiet Talk (USA) (h. Honor Code), Madre de:
21
Just Be Quiet (USA) (h. Karakontie) Ganadora a los 2 años (1600m) y 5 figs. en 7 presentaciones en Estados Unidos, $90.433. 2° Iowa Oaks.
02
Easily (USA) (h. Vicar), Madre de:
08
Vicarious Moon (USA) (h. Malibu Moon), Madre de:
14
Street Malibu (PER) (h. Street Hero) Ganadora de 4cs. (1200-1400m) y 16 figs. en Perú, $39.772. 4° Concejo Distrital de Santiago de Surco., Yegua de Cria.
10
Easy Tap (USA) (h. Tapit), Madre de:
15
TAP DADDY (VEN) (m. Scat Daddy) Ganador de 5cs. (1800-3200m) y 3 figs. en 8 presentaciones en Venezuela, $132.797.700. 1° Copa de Oro de Venezuela (G1), Fuerza Armada (G1), Jockey Club de Venezuela (G1), Jockey Club de Venezuela (G1), Simón Bolívar (G1), 2° Presidente de La República (G1), Propietarios La Rinconada (G1), Simón Bolivar (G1). Ganador de 3cs. a los 2 años (1200-1700m) y 2 figs. en 9 presentaciones en Estados Unidos, $246.564. 1° James W. Murphy S. (L), 3° Smarty Jones S. (L), Dixiana Bourbon S..
20
Disarm (USA) (m. Gun Runner) Ganador de 2cs. (1 a los 2 años) (1400-1700m) y 7 figs. en 10 presentaciones en Estados Unidos, $844.440. 2° Travers S. (G1), Twinspires.com Louisiana Derby (G2), 3° Stonestreet Lexington S. (G3), 4° Kentucky Derby presented by Woodford Reserve (G1), Jim Dandy S. Presented by DK Horse (G2).