Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados Completos


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

(805)

Handicap (Hd)
Pr. "Doña Amelia"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1000m Pasto (Normal)
13:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.950.000

CLP $1.300.000 al 1ro - CLP $390.000 al 2do - CLP $195.000 al 3ro - CLP $65.000 al 4to

Apuestas
Gan, Seg, Ter, Exacta, Quinela, Trifecta, Gran Superfecta Inicial De $200.-
Pozos Est. Gran Superfecta $3.000.000; Triple Inicial De $1.000 $10.000.000.-
1ª Etapa Triple Inicial De $1.000, Doble De Mil Nº 1

1° El Cambiazo

2° Dubai Art

3° Doce Pasos

4° Magalenha

5° Great Casablanca

6° Simeon

7° Forgiving Story

8° Firefly

9° Tam Tam

10° Pillancheo

11° Por Master

12° Slavja

13° Bala Rapida

14° Forever Queen

15° Sdarovia

U° Rakata


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 El Cambiazo
(Mr Speaker)
4a 432k 56 F. Olivares Juan R. García V. 12,0
1 Dubai Art
(Dubai Sky)
4a 440k ½ cp 56 I. Villagrán Jorge González M. 2,5
2 Doce Pasos
(Rydilluc)
5a 420k ¾ cp 56 M. Donoso Juan Belzu O. 36,0
4 Magalenha
(Gemologist)
4a 418k 3 56 P. Reyes Eduardo Donoso 6,8
14 Great Casablanca
(Boboman)
6a 497k 57.5 T. Seith Carlos Vásquez P. 9,8
8 Simeon
(Irish Brother)
6a 432k 4 56 S. González Demetrio Mondaca 46,3
6 Forgiving Story
(Newfoundland)
6a 434k 56 J. Cueto Jorge Araneda M. 12,6
13 Firefly
(Mastercraftsman)
6a 480k 56 J. Albornoz Luis Machulas G. 27,0
15 Tam Tam
(Tumblebrutus)
4a 463k 56 C. Urbina Jorge Araneda M. 5,1
10° 7 Pillancheo
(Mastercraftsman)
6a 450k 56 J. Eyzaguirre Luis Machulas G. 41,9
11° 16 Por Master
(Mastercraftsman)
6a 471k 7 56 R. Cortés Juan R. García V. 19,1
12° 5 Slavja
(Last Best Place)
4a 412k 56 I. Vargas Luis Salinas T. 13,0
13° 9 Bala Rapida
(Strong Mandate)
5a 518k 56 M. Quilodrán Carlos Vásquez P. 8,8
14° 12 Forever Queen
(Forever Thing)
5a 449k 56 V. Villagra Juan L. Melero B. 186,5
15° 11 Sdarovia
(Forever Thing)
4a 437k 10¼ 56 F. Tapia Braulio Gómez A. 28,8
3 Rakata
(Gstaad)
4a 428k 11¾ 56 M. Salinas Oliverio Martínez L. 50,1
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.51 1000m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) El Cambiazo 12,00 5,40 1,30
(1) Dubai Art
1,80 1,30
(2) Doce Pasos

3,90
Dividendos
Ganador 12,00
Exacta 9.220
Quinela 2.660
Trifecta 290.790
Superfecta Pozo Estimado $7.000.000 para la 18° Carrera
Enganche 11.700
Favorito: (1)Dubai Art

Mandiles: 10, 1, 2, 4, 14, 8, 6, 13, 15, 7, 16, 5, 9, 12, 11, 3

Jinetes: (1°) Franco Olivares T., (2°) Israel Villagrán C., (3°) Moises A. Donoso, (4°) Piero Reyes, (5°) Tomas Seith, (6°) Simond González, (7°) José Cueto G., (8°) Joel I. Albornoz A., (9°) Carlos E. Urbina, (10°) Jose Eyzaguirre, (11°) Rodrigo Cortés, (12°) Ivan Vargas, (13°) Marcos Quilodrán B., (14°) Vicente Villagra, (15°) Felipe Tapia Solorza, (U°) Maximiliano Salinas A.

Preparadores: (1°) Juan R. García V., (2°) Jorge González M., (3°) Juan Belzu O., (4°) Eduardo Donoso, (5°) Carlos Vásquez P., (6°) Demetrio Mondaca, (7°) Jorge Araneda M., (8°) Luis Machulas G., (9°) Jorge Araneda M., (10°) Luis Machulas G., (11°) Juan R. García V., (12°) Luis Salinas T., (13°) Carlos Vásquez P., (14°) Juan L. Melero B., (15°) Braulio Gómez A., (U°) Oliverio Martínez L.

Studs: (1°) Patricio Saavedra C., (2°) Manchas Negras, (3°) Daniel Valdebenito M., (4°) Eduardo Donoso S. (Ant.), (5°) Doña Sofía, (6°) Mascato, (7°) Luis Muñoz S., (8°) Los Psiquicos, (9°) Renita, (10°) Los Psiquicos, (11°) Tata`s Juan, (12°) Todos Mis Amores, (13°) Doña Sofía, (14°) Guivo, (15°) Braulio Gomez A., (U°) Carnales

Criadores: (1°) Haras Rio Grande, (2°) Haras Las Araucarias, (3°) Haras San Patricio, (4°) Haras Habib Al Medina, (5°) otro, (6°) Haras Las Araucarias, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Mocito Guapo, (10°) Haras La Reserva, (11°) Haras Don Alberto, (12°) , (13°) Haras Doña Icha, (14°) Haras Santa Mónica, (15°) Haras Puerta de Hierro, (U°) Haras Dadinco


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

(806)

Condicional (Cd)
Pr. "Huau"
Productos 2 años no ganadores (2ap)
1000m Pasto (Normal)
13:28 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $7.830.000

CLP $5.800.000 al 1ro - CLP $1.160.000 al 2do - CLP $580.000 al 3ro - CLP $290.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
2ª Etapa Triple Inicial, Enganches, Doble De Mil Nº 2

1° El Chita Cruz

2° Super Feliz

3° Bionic Dancer

4° Irish Cat

5° Top Gain

6° Endiablado

7° Gerasimova

8° Condecorado

9° Madrecita Mia

10° Negrito Regalon

11° Energia Gitana

12° Picho Amado

13° Merluziana

14° Sofia Fortune

U° Rio Revuelto


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 El Chita Cruz
(Patternrecognition)
2a 425k 57.5 T. Seith Gabriel Reyes I. 10,5
14 Super Feliz
(Irish Brother)
2a 453k 57 J. González Carlos Raby V. 9,6
4 Bionic Dancer
(Morning Raider)
2a 450k 55 F. Olivares Marco Pavez O. 8,1
10 Irish Cat
(Irish Brother)
2a 441k 57 B. Sancho Luis Catena C. 9,7
15 Top Gain
(Van Nistelrooy)
2a 407k 55 C. Urbina Jorge González M. 128,3
1 Endiablado
(Patternrecognition)
2a 440k 57.5 G. Ulloa Ximeno Urenda P. 2,1
16 Gerasimova (Aragorn) 2a 419k 7 55 M. Donoso Demetrio Mondaca 89,5
9 Condecorado
(Commemorative)
2a 436k 7 57 J. Medina José Leiva L. 3,1
3 Madrecita Mia (Patternrecognition) 2a 436k 55 H. Ochoa Eduardo Lab R. 20,5
10° 13 Negrito Regalon
(War Command)
2a 489k 57 J. Albornoz Carlos Vásquez P. 14,1
11° 7 Energia Gitana
(Malagacy)
2a 543k 12 55 I. Villagrán Marco Pavez O. 25,0
12° 12 Picho Amado
(Mr Speaker)
2a 445k 12½ 57 G. Pérez Demetrio Mondaca 56,8
13° 11 Merluziana (Mr Speaker) 2a 389k 14½ 55 C. Poblete Demetrio Mondaca 255,9
14° 5 Sofia Fortune
(Sposito)
2a 409k 22¼ 55 M. Salinas Osman Rodriguez C. 201,4
6 Rio Revuelto
(Indy Dancer)
2a 436k 64¼ 57 I. Vargas Juan Belzu O. 156,5
Retiros: (8)Perla Invasora
Tiempo: 0.57.92 1000m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) El Chita Cruz 10,50 5,30 4,00
(14) Super Feliz
7,30 4,10
(4) Bionic Dancer

3,10
Dividendos
Ganador 10,50
Exacta 45.380
Quinela 21.920
Trifecta 550.610
Superfecta Pozo Estimado $4.000.000
Doble de Mil 341.690
Enganche 303.400
Favorito: (1)Endiablado

Mandiles: 2, 14, 4, 10, 15, 1, 16, 9, 3, 13, 7, 12, 11, 5, 6

Jinetes: (1°) Tomas Seith, (2°) Jorge A. González M., (3°) Franco Olivares T., (4°) Benjamin Sancho, (5°) Carlos E. Urbina, (6°) Gonzalo Ulloa P., (7°) Moises A. Donoso, (8°) Jaime Medina, (9°) Hugo Ochoa, (10°) Joel I. Albornoz A., (11°) Israel Villagrán C., (12°) Guillermo A. Pérez A., (13°) Claudio Poblete B., (14°) Maximiliano Salinas A., (U°) Ivan Vargas

Preparadores: (1°) Gabriel Reyes I., (2°) Carlos Raby V., (3°) Marco Pavez O., (4°) Luis Catena C., (5°) Jorge González M., (6°) Ximeno Urenda P., (7°) Demetrio Mondaca, (8°) José Leiva L., (9°) Eduardo Lab R., (10°) Carlos Vásquez P., (11°) Marco Pavez O., (12°) Demetrio Mondaca, (13°) Demetrio Mondaca, (14°) Osman Rodriguez C., (U°) Juan Belzu O.

Studs: (1°) Manchas Negras, (2°) Tifosi, (3°) Haras Sumaya, (4°) Las Araucarias, (5°) Yayita, (6°) Los Leones, (7°) C.B.G., (8°) Pinky, (9°) Angelica Y Francisco, (10°) Doña Sofía, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras La Selva, (13°) Cinerarias, (14°) A Mis Padres, (U°) Milena

Criadores: (1°) Haras Santa Olga, (2°) Haras Las Araucarias, (3°) Haras Sumaya, (4°) Haras Las Araucarias, (5°) Haras Dadinco, (6°) Haras Santa Olga, (7°) Haras Dadinco, (8°) Haras Santa Aurora, (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Sumaya, (12°) Haras La Selva, (13°) Haras Cordillera, (14°) , (U°) Haras Santa Amelia


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

(807)

Handicap (Hd)
Pr. "Nos Feratus"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 25 al 11
1000m Pasto (Normal)
13:55 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.520.000

CLP $1.680.000 al 1ro - CLP $504.000 al 2do - CLP $252.000 al 3ro - CLP $84.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Superfecta $1.500.000.-
3ª Etapa Triple Inicial, Enganches, Doble De Mil Nº 3

1° Best Call

2° Black Code

3° Viaje Al Espacio

4° La Escudera

5° Happy Moment

6° Kyo

7° Medio Mundo

8° Negrita Andrea

9° Warrior Spirit

U° Completo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Best Call
(Court Vision)
5a 443k 61 C. Ortega Demetrio Mondaca 4,8
5 Black Code
(Lookin At Lucky)
8a 526k ½ cb 51 P. Reyes Carlos Vásquez P. 4,4
4 Viaje Al Espacio
(Viscount Nelson)
5a 486k ¾ cp 56 B. Sancho Wilfredo Mancilla D. 3,5
8 La Escudera
(Lookin At Lucky)
4a 423k 52 H. Ochoa Sergio Inda M. 8,1
2 Happy Moment
(Gstaad)
5a 427k 4 61 J. Medina José Leiva L. 3,8
7 Kyo (State Of Play) 6a 495k 55.5 L. Rodriguez Sergio Inda M. 28,3
10 Medio Mundo (Mr Speaker) 4a 476k 5 59 G. Pérez Gabriel Reyes I. 17,6
1 Negrita Andrea
(Felíz de Vivir)
5a 484k 61 R. Painen Rodrigo Viejo S. 10,9
3 Warrior Spirit
(Protonico)
3a 438k 54.5 F. Olivares Marco Pavez O. 21,7
6 Completo
(Commemorative)
3a 467k 8 59 M. Gutiérrez Oliverio Martínez L. 11,2
Corrieron Todos
Tiempo: 0.57.24 1000m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Best Call 4,80 1,50 1,80
(5) Black Code
1,90 1,70
(4) Viaje Al Espacio

1,50
Dividendos
Ganador 4,80
Exacta 4.160
Quinela 2.230
Trifecta 22.000
Superfecta 79.540
Doble de Mil 135.100
Triple 1º Lugar 1.039.690
Triple 2º Lugar 303.950
Favorito: (2)Happy Moment

Mandiles: 9, 5, 4, 8, 2, 7, 10, 1, 3, 6

Jinetes: (1°) Carlos Ortega T., (2°) Piero Reyes, (3°) Benjamin Sancho, (4°) Hugo Ochoa, (5°) Jaime Medina, (6°) Luis Rodríguez, (7°) Guillermo A. Pérez A., (8°) Rodrigo A. Painen B., (9°) Franco Olivares T., (U°) Miguel Gutiérrez B.

Preparadores: (1°) Demetrio Mondaca, (2°) Carlos Vásquez P., (3°) Wilfredo Mancilla D., (4°) Sergio Inda M., (5°) José Leiva L., (6°) Sergio Inda M., (7°) Gabriel Reyes I., (8°) Rodrigo Viejo S., (9°) Marco Pavez O., (U°) Oliverio Martínez L.

Studs: (1°) C.B.G., (2°) Doña Sofía, (3°) Litueche, (4°) Rey Arturo, (5°) By The Sea, (6°) Renaico, (7°) Doña Armanda, (8°) Los Andana, (9°) Haras Sumaya, (U°) Carnales

Criadores: (1°) Haras Las Araucarias, (2°) Haras Jockey, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras La Obra, (6°) Haras Mocito Guapo, (7°) , (8°) Haras L. E. Gana, (9°) Haras Sumaya, (U°) Haras Macul


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

(808)

Handicap (Hd)
Pr. "Edgy Night"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1100m Arena (Normal)
14:23 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.950.000

CLP $1.300.000 al 1ro - CLP $390.000 al 2do - CLP $195.000 al 3ro - CLP $65.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Triple Nº 2 De $1.000 $8.000.000.-
1ª Etapa Triple Nº 2 De $1.000, Doble De Mil Nº 4

1° Minto

2° Paraiso Maya

3° Te Canto A Ti

4° Ron Cubano

5° San Simeon

6° War Mican

7° Gringa Unica

8° Shadai

9° Jarra De Vino

10° Tiembla Tumble

11° Sanbomba

12° Chacortita

13° Celtic Blood

U° Julia Domna


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
12 Minto
(Lookin At Lucky)
6a 457k 56 M. Gutiérrez Anibal Norambuena 5,6
6 Paraiso Maya
(Seeking The Dia)
4a 462k 56 J. Medina Luis Machulas G. 2,7
11 Te Canto A Ti
(Gemologist)
3a 445k 56 M. Quilodrán Carlos Vásquez P. 7,2
14 Ron Cubano
(Boboman)
5a 512k 56 B. Sancho Gabriel Reyes I. 6,3
4 San Simeon
(Intidab)
6a 410k 56 J. Eyzaguirre Luis Machulas G. 57,7
5 War Mican
(War Command)
6a 443k 56 K. Espina Demetrio Mondaca 4,5
1 Gringa Unica
(Unitarian)
5a 456k 56 R. Cortés Juan L. Melero B. 53,6
3 Shadai
(Catcher in the Rye)
4a 493k 56 F. Olivares Braulio Gómez A. 28,4
10 Jarra De Vino
(Passion for Gold)
4a 416k 6 56 D. Carvacho Inés Maffud H. 17,5
10° 8 Tiembla Tumble
(Tumblebrutus)
6a 467k 7 56 J. Baeza Enrique Lagunas R. 66,7
11° 7 Sanbomba
(Boboman)
6a 489k 56 R. Fuenzalida Osman Rodriguez C. 25,6
12° 2 Chacortita
(Gemologist)
4a 475k 11½ 56 C. Salinas Luis Salinas T. 83,9
13° 9 Celtic Blood
(Passion for Gold)
4a 406k 12½ 56 F. Taun Enrique Lagunas R. 25,4
13 Julia Domna
(Rydilluc)
5a 459k 13¼ 56 L. Rodriguez Anibal Norambuena 7,8
Corrieron Todos
Tiempo: 1.09.64 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(12) Minto 5,60 3,00 2,00
(6) Paraiso Maya
2,40 2,40
(11) Te Canto A Ti

2,40
Dividendos
Ganador 5,60
Exacta 6.490
Quinela 2.690
Trifecta 40.150
Superfecta 217.920
Doble de Mil 26.010
Enganche 6.100
Favorito: (6)Paraiso Maya

Mandiles: 12, 6, 11, 14, 4, 5, 1, 3, 10, 8, 7, 2, 9, 13

Jinetes: (1°) Miguel Gutiérrez B., (2°) Jaime Medina, (3°) Marcos Quilodrán B., (4°) Benjamin Sancho, (5°) Jose Eyzaguirre, (6°) Kevin Espina L., (7°) Rodrigo Cortés, (8°) Franco Olivares T., (9°) Diego Carvacho A., (10°) Jorge Baeza R., (11°) Rodolfo Fuenzalida G., (12°) Cristian Salinas A., (13°) Fabyan Taun, (U°) Luis Rodríguez

Preparadores: (1°) Anibal Norambuena, (2°) Luis Machulas G., (3°) Carlos Vásquez P., (4°) Gabriel Reyes I., (5°) Luis Machulas G., (6°) Demetrio Mondaca, (7°) Juan L. Melero B., (8°) Braulio Gómez A., (9°) Inés Maffud H., (10°) Enrique Lagunas R., (11°) Osman Rodriguez C., (12°) Luis Salinas T., (13°) Enrique Lagunas R., (U°) Anibal Norambuena

Studs: (1°) Eureka, (2°) Tata Gaston, (3°) Doña Sofía, (4°) Bisoñita, (5°) Los Psiquicos, (6°) C.B.G., (7°) De Quiva`s, (8°) Braulio Gomez A., (9°) Alicahue, (10°) Jaime Trincado, (11°) Don Camilo, (12°) Mamita Ines, (13°) Don Benhur, (U°) Gladycita

Criadores: (1°) Haras Paso Nevado, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Santa Olga, (4°) Haras La Compañía, (5°) Haras Masaiva, (6°) Agrícola Taomina Ltda., (7°) Haras Santa Sara, (8°) Santa Inés, (9°) Jorge Vlahovic, (10°) Haras Las Camelias, (11°) Haras Carioca, (12°) Haras Santa Olga, (13°) Haras Escocia, (U°) Haras San Patricio


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

(809)

Condicional (Cd)
Pr. "Papelón"
Machos 3 años no ganadores (m3ap)
1000m Pasto (Normal)
14:51 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.160.000

CLP $1.600.000 al 1ro - CLP $320.000 al 2do - CLP $160.000 al 3ro - CLP $80.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
2ª Etapa Triple Nº 2, Enganches, Doble De Mil Nº 5

1° Imperialistic

2° Mubarak

3° Tata Marbar

4° Gaybrich

5° Mi Querido Pirata

6° Gran Pumita

7° El Senyoret

8° Californiacat

9° Auron

10° Patron De Fundo

U° Exaggerator Love


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
7 Imperialistic
(Imperia II)
3a 492k 53 F. Tapia Marcos Contreras 2,5
11 Mubarak
(Malagacy)
3a 494k ¾ cp 53 B. Soto Sergio Inda M. 2,3
5 Tata Marbar
(Ecliptic)
3a 463k 58 T. Seith Alejandro Martínez C. 6,5
6 Gaybrich
(Flyer)
3a 445k 57 C. Ortega Wilfredo Mancilla D. 4,1
3 Mi Querido Pirata
(Iron Clad)
3a 455k 56 I. Vargas Luis Machulas G. 16,0
4 Gran Pumita
(Mr Speaker)
3a 400k 53 I. Martinez Wilfredo Mancilla D. 75,5
1 El Senyoret
(Zawraq)
3a 410k 54 V. Villagra Eduardo Lab R. 47,4
2 Californiacat (California Chrome) 3a 432k 55 J. Cueto Juan R. García V. 18,8
9 Auron
(Annual Report)
3a 456k 11½ 56 C. Bobadilla Anibal Norambuena 106,9
10° 8 Patron De Fundo
(Gemologist)
3a 428k 12 53 A. Alvarez Nelson Espina L. 71,7
10 Exaggerator Love
(Exaggerator)
3a 457k 13½ 53 J. Eyzaguirre Luis Machulas G. 127,2
Corrieron Todos
Tiempo: 0.58.85 1000m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(7) Imperialistic 2,50 1,80 1,50
(11) Mubarak
1,60 1,40
(5) Tata Marbar

1,80
Dividendos
Ganador 2,50
Exacta 1.260
Quinela 630
Trifecta 7.120
Superfecta 10.220
Doble de Mil 12.690
Enganche 28.000
Favorito: (7)Imperialistic

Mandiles: 7, 11, 5, 6, 3, 4, 1, 2, 9, 8, 10

Jinetes: (1°) Felipe Tapia Solorza, (2°) Bastián Soto Vergara, (3°) Tomas Seith, (4°) Carlos Ortega T., (5°) Ivan Vargas, (6°) Ignacio Martinez Aedo, (7°) Vicente Villagra, (8°) José Cueto G., (9°) Cristian Bobadilla R., (10°) Axel Alvarez Gallardo, (U°) Jose Eyzaguirre

Preparadores: (1°) Marcos Contreras, (2°) Sergio Inda M., (3°) Alejandro Martínez C., (4°) Wilfredo Mancilla D., (5°) Luis Machulas G., (6°) Wilfredo Mancilla D., (7°) Eduardo Lab R., (8°) Juan R. García V., (9°) Anibal Norambuena, (10°) Nelson Espina L., (U°) Luis Machulas G.

Studs: (1°) Matriarca, (2°) Catalina Paz, (3°) Sema, (4°) M S D, (5°) Los Psiquicos, (6°) Litueche, (7°) Arrebol, (8°) Juan Garcia V., (9°) Infinito, (10°) M S D, (U°) Los Psiquicos

Criadores: (1°) Haras Matriarca, (2°) Haras Porta Pía, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) Haras Santa Olga, (5°) Haras Santa Aurora, (6°) Haras Cordillera, (7°) Haras San Ignacio, (8°) Haras Santa Olga, (9°) Haras Bucarest, (10°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Doña Icha


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

(810)

Handicap (Hd)
Pr. "Sin Respeto"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 19 al 13
1100m Arena (Normal)
15:18 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.520.000

CLP $1.680.000 al 1ro - CLP $504.000 al 2do - CLP $252.000 al 3ro - CLP $84.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Superfecta $1.500.000.-
3ª Etapa Triple Nº 2, Enganches, Doble De Mil Nº 6

1° Black Sea

2° Gran Verraco

3° Levantate Bebe

4° Por Mi Mismo

5° Chao Socio

6° Until Sunrise

7° Taishan

8° No Me Creyo

9° Bone Less

U° Primo Yiyo


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Black Sea
(Dangerous Midge)
5a 501k 58 B. Soto Sergio Inda M. 8,1
10 Gran Verraco
(Verrazano)
4a 477k cb 58 S. Marín Luis Machulas G. 5,1
4 Levantate Bebe (Layman) 7a 449k 57 R. Fuenzalida Jorge Araneda M. 8,3
6 Por Mi Mismo
(Gemologist)
3a 535k 2 58 K. Espina Wilfredo Mancilla D. 2,2
3 Chao Socio
(Flyer)
3a 432k 3 55 C. Ortega Luis Salinas T. 10,7
7 Until Sunrise
(Until Sundown)
6a 462k 56.5 G. Ulloa Ximeno Urenda P. 7,9
5 Taishan
(Viscount Nelson)
5a 410k 53 C. Urbina Demetrio Mondaca 20,8
8 No Me Creyo
(Seville)
7a 450k 7 53.5 M. Gutiérrez Anibal Norambuena 13,1
2 Bone Less (Newfoundland) 5a 490k 9 58 L. Rodriguez Gonzalo Vegas C. 7,2
11 Primo Yiyo (Tourist) 3a 456k 13 55 M. Salinas Osman Rodriguez C. 24,5
Retiros: (1)Capone
Tiempo: 1.08.49 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(9) Black Sea 8,10 3,50 1,60
(10) Gran Verraco
2,50 1,90
(4) Levantate Bebe

1,50
Dividendos
Ganador 8,10
Exacta 9.580
Quinela 3.710
Trifecta 57.840
Superfecta 132.440
Doble de Mil 27.000
Triple 1º Lugar 141.970
Triple 2º Lugar 25.400
Favorito: (6)Por Mi Mismo

Mandiles: 9, 10, 4, 6, 3, 7, 5, 8, 2, 11

Jinetes: (1°) Bastián Soto Vergara, (2°) Sebastian Marín Q., (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Kevin Espina L., (5°) Carlos Ortega T., (6°) Gonzalo Ulloa P., (7°) Carlos E. Urbina, (8°) Miguel Gutiérrez B., (9°) Luis Rodríguez, (U°) Maximiliano Salinas A.

Preparadores: (1°) Sergio Inda M., (2°) Luis Machulas G., (3°) Jorge Araneda M., (4°) Wilfredo Mancilla D., (5°) Luis Salinas T., (6°) Ximeno Urenda P., (7°) Demetrio Mondaca, (8°) Anibal Norambuena, (9°) Gonzalo Vegas C., (U°) Osman Rodriguez C.

Studs: (1°) Legacy, (2°) Michelle Belen, (3°) Luis Muñoz S., (4°) Maquehua, (5°) Rafael Sanchez A., (6°) Ximeno Urenda P, (7°) Edgardo Arevalo, (8°) Eureka, (9°) Mayfer Y Tata Pato, (U°) Pily Ale

Criadores: (1°) Haras Porta Pía, (2°) Haras Matriarca, (3°) Haras Rio Grande, (4°) Haras Santa Olga, (5°) Haras Santa Marta, (6°) Haras Habib Al Medina, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Masaiva, (9°) Haras Sumaya, (U°) Haras Don Alberto


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

(811)

Handicap (Hd)
Pr. "Ready To Rock"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1300m Pasto (Normal)
15:46 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.250.000

CLP $1.500.000 al 1ro - CLP $450.000 al 2do - CLP $225.000 al 3ro - CLP $75.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Triple Nº 3 De $1.000 $9.000.000.-
1ª Etapa Triple Nº 3 De $1.000, Doble De Mil Nº 7

1° Lady Viña

2° Creo En Ella

3° El Sacapunta

4° Caminando

5° Madame Gigi

6° Butterfly Bay

7° Dancer Chrome

8° Tropical Spirit

9° Estephania

10° Linda Maquina

11° Torito De Pucara

12° The Faster

U° Shanghai Señorita


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Lady Viña (Fast Company) 7a 418k 56 L. Rodriguez Osvaldo Urbina H. 4,6
1 Creo En Ella
(Midshipman)
5a 445k 1 56 T. Seith Carlos Vásquez P. 2,3
13 El Sacapunta
(Stevie Wonderboy)
6a 460k 4 56 M. Quilodrán Carlos Vásquez P. 4,9
2 Caminando
(Treasure Beach)
4a 460k 4 56 F. Taun Enrique Lagunas R. 44,2
4 Madame Gigi
(Mastercraftsman)
7a 450k 56 C. Poblete Luis Salinas T. 17,9
9 Butterfly Bay
(California Chrome)
4a 468k 56 D. Carvacho Domingo Matte D. 9,1
10 Dancer Chrome
(California Chrome)
3a 420k 6 56 B. Sancho Eduardo Donoso 5,5
5 Tropical Spirit
(Tourist)
4a 428k 56 F. Tapia Eduardo Donoso 14,6
12 Estephania
(California Chrome)
4a 445k 56 I. Martinez Alberto Ferrero R. 18,1
10° 14 Linda Maquina
(Strong Mandate)
4a 480k 13 56 L. González Anibal Norambuena 57,5
11° 8 Torito De Pucara
(Distorted Economy)
7a 515k 15¾ 56 M. Salinas Oscar Escobar M. 33,4
12° 11 The Faster
(Gemologist)
4a 518k 20 56 F. Olivares Eduardo Donoso 122,7
7 Shanghai Señorita
(Shanghai Bobby)
6a 432k Rd 56 M. Donoso Juan Belzu O. 66,1
Retiros: (3)Siamo Fuori
Tiempo: 1.18.23 1300m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Lady Viña 4,60 2,10 1,50
(1) Creo En Ella
1,40 1,20
(13) El Sacapunta

1,80
Dividendos
Ganador 4,60
Exacta 3.410
Quinela 1.180
Trifecta 10.690
Superfecta 126.410
Doble de Mil 56.730
Enganche 4.100
Favorito: (1)Creo En Ella

Mandiles: 6, 1, 13, 2, 4, 9, 10, 5, 12, 14, 8, 11, 7

Jinetes: (1°) Luis Rodríguez, (2°) Tomas Seith, (3°) Marcos Quilodrán B., (4°) Fabyan Taun, (5°) Claudio Poblete B., (6°) Diego Carvacho A., (7°) Benjamin Sancho, (8°) Felipe Tapia Solorza, (9°) Ignacio Martinez Aedo, (10°) Lesly C. González, (11°) Maximiliano Salinas A., (12°) Franco Olivares T., (U°) Moises A. Donoso

Preparadores: (1°) Osvaldo Urbina H., (2°) Carlos Vásquez P., (3°) Carlos Vásquez P., (4°) Enrique Lagunas R., (5°) Luis Salinas T., (6°) Domingo Matte D., (7°) Eduardo Donoso, (8°) Eduardo Donoso, (9°) Alberto Ferrero R., (10°) Anibal Norambuena, (11°) Oscar Escobar M., (12°) Eduardo Donoso, (U°) Juan Belzu O.

Studs: (1°) Cholita, (2°) Doña Sofía, (3°) Doña Sofía, (4°) Luzmarcris, (5°) Las Bellas, (6°) Domingo Matte D., (7°) Eduardo Donoso S. (Ant.), (8°) Manchas Negras, (9°) Urra, (10°) Premium, (11°) Angelito, (12°) Lo Orozco, (U°) J.J.

Criadores: (1°) Haras Convento Viejo, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Santa Marta, (4°) Haras Los Turfistas, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Santa Loreto, (7°) Haras Sumaya, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Jockey, (10°) Haras Matriarca, (11°) Haras Doña Icha, (12°) Haras Santa Olga, (U°) Haras Convento Viejo


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

(812)

Handicap (Hd)
Pr. "Rubiales"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 11 al 3
1300m Pasto (Normal)
16:14 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.355.000

CLP $1.570.000 al 1ro - CLP $471.000 al 2do - CLP $235.500 al 3ro - CLP $78.500 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
2ª Etapa Triple Nº 3, Enganches, Doble De Mil Nº 8

1° Whisky Shot

2° Loco Por Correr

3° Me Olvide

4° Fifty Fifty

5° Mumo Querido

6° Litoral Central

7° Caetano

8° Marsali

U° Mi Hechicera


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
6 Whisky Shot
(Buzzword)
8a 450k 56 B. Sancho Luis Catena C. 4,0
9 Loco Por Correr
(Court Vision)
5a 482k 58 J. Baeza Jorge González M. 2,7
7 Me Olvide
(War Command)
6a 460k 54 J. Albornoz Carlos Vásquez P. 5,6
1 Fifty Fifty (Competitive Edge) 4a 459k 57 M. Quilodrán Carlos Vásquez P. 4,8
3 Mumo Querido
(Awesome Patriot)
4a 430k 53 L. González Jorge González M. 39,0
4 Litoral Central
(Bad Daddy)
3a 438k 54 J. Medina José Leiva L. 3,6
2 Caetano
(Dylan Thomas)
8a 466k 6 57 R. Fuenzalida Luis Salinas T. 28,5
12 Marsali
(Scat Royal)
3a 437k 7 56 I. Villagrán Jorge González M. 67,7
8 Mi Hechicera
(Tourist)
4a 477k 10¾ 51.5 S. Marín Eduardo Donoso 13,4
Retiros: (5)Savage Spirit, (10)Road King, (11)Power Blue
Tiempo: 1.17.47 1300m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(6) Whisky Shot 4,00 1,90 1,40
(9) Loco Por Correr
1,60 1,40
(7) Me Olvide

1,70
Dividendos
Ganador 4,00
Exacta 2.800
Quinela 1.420
Trifecta 9.840
Superfecta 16.670
Doble de Mil 15.990
Enganche 21.400
Favorito: (9)Loco Por Correr

Mandiles: 6, 9, 7, 1, 3, 4, 2, 12, 8

Jinetes: (1°) Benjamin Sancho, (2°) Jorge Baeza R., (3°) Joel I. Albornoz A., (4°) Marcos Quilodrán B., (5°) Lesly C. González, (6°) Jaime Medina, (7°) Rodolfo Fuenzalida G., (8°) Israel Villagrán C., (U°) Sebastian Marín Q.

Preparadores: (1°) Luis Catena C., (2°) Jorge González M., (3°) Carlos Vásquez P., (4°) Carlos Vásquez P., (5°) Jorge González M., (6°) José Leiva L., (7°) Luis Salinas T., (8°) Jorge González M., (U°) Eduardo Donoso

Studs: (1°) Granadilla, (2°) Jorge Gonzalez M., (3°) La Bertita, (4°) Doña Sofía, (5°) Jorge Gonzalez M., (6°) Tifosi, (7°) Leonor, (8°) Inefable, (U°) De La Vega

Criadores: (1°) Haras Las Araucarias, (2°) Haras Las Araucarias, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras Santa Sara, (6°) Haras Las Araucarias, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Las Camelias, (U°) Haras Don Alberto


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

(813)

Handicap (Hd)
Pr. "Shesgoing To Be Fun"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 31 al 21
1100m Arena (Normal)
16:42 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.700.000

CLP $1.800.000 al 1ro - CLP $540.000 al 2do - CLP $270.000 al 3ro - CLP $90.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
pozo Estimado Superfecta $1.500.000.-
3ª Etapa Triple Nº 3, Enganches, Doble De Mil Nº 9

1° Pomelo Sour

2° Nebak

3° El Mechudo

4° Andrei Bolkonsky

5° Absheron

6° Jardín Del Este

7° Golden Looking

8° Giantify

9° Strong Cacique

U° Doña Athenea


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
11 Pomelo Sour
(Gstaad)
5a 505k 53 M. Gutiérrez Anibal Norambuena 3,7
4 Nebak
(Seeking The Dia)
5a 454k ½ cp 54 C. Poblete Luis Machulas G. 15,1
3 El Mechudo
(Irish Brother)
4a 475k 53.5 F. Olivares Luis Catena C. 4,4
7 Andrei Bolkonsky
(Competitive Edge)
4a 460k 53 J. Medina José Leiva L. 2,8
9 Absheron
(Wildcat Spirit)
6a 477k 59 J. Baeza Braulio Gómez A. 7,9
5 Jardín Del Este
(Viscount Nelson)
7a 459k 10½ 50.5 S. González Sergio Inda M. 37,3
10 Golden Looking
(Lookin At Lucky)
4a 463k 15 57 G. Pérez Sergio Inda M. 27,6
6 Giantify
(Fortify)
4a 467k 17½ 55 C. Ortega Luis Salinas T. 9,3
1 Strong Cacique (Strong Mandate) 4a 520k 17½ 58 T. Seith Demetrio Mondaca 34,2
2 Doña Athenea
(California Chrome)
4a 480k 18¼ 59 K. Espina Nelson Espina L. 5,5
Retiros: (8)Juan Es Bravo
Tiempo: 1.07.37 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(11) Pomelo Sour 3,70 2,00 1,50
(4) Nebak
6,60 2,00
(3) El Mechudo

1,60
Dividendos
Ganador 3,70
Exacta 12.550
Quinela 6.400
Trifecta 46.580
Superfecta 87.910
Doble de Mil 14.680
Triple 1º Lugar 65.200
Triple 2º Lugar 53.490
Favorito: (7)Andrei Bolkonsky

Mandiles: 11, 4, 3, 7, 9, 5, 10, 6, 1, 2

Jinetes: (1°) Miguel Gutiérrez B., (2°) Claudio Poblete B., (3°) Franco Olivares T., (4°) Jaime Medina, (5°) Jorge Baeza R., (6°) Simond González, (7°) Guillermo A. Pérez A., (8°) Carlos Ortega T., (9°) Tomas Seith, (U°) Kevin Espina L.

Preparadores: (1°) Anibal Norambuena, (2°) Luis Machulas G., (3°) Luis Catena C., (4°) José Leiva L., (5°) Braulio Gómez A., (6°) Sergio Inda M., (7°) Sergio Inda M., (8°) Luis Salinas T., (9°) Demetrio Mondaca, (U°) Nelson Espina L.

Studs: (1°) Eureka, (2°) Tata Gaston, (3°) Granadilla, (4°) Linlinao, (5°) Braulio Gomez A., (6°) Legacy, (7°) Haras Don Luis, (8°) Rafael Sanchez A., (9°) Edgardo Arevalo, (U°) Ada Faride

Criadores: (1°) Haras Dadinco, (2°) Haras Don Alberto, (3°) , (4°) Haras Candelaria Bío Bío, (5°) Haras Sumaya, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Don Luis, (8°) Don Alberto Corporation, (9°) Haras Santa Eladia, (U°) Haras Santa Olga


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

10ª (814)

Handicap (Hd)
Pr. "Fachafas"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 1
1100m Arena (Normal)
17:10 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $1.950.000

CLP $1.300.000 al 1ro - CLP $390.000 al 2do - CLP $195.000 al 3ro - CLP $65.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Triple Nº 4 De $1.000 $10.000.000.-
1ª Etapa Triple Nº 4 De $1.000, Doble De Mil Nº 10

1° Romantique Star

2° Daddy Tito

3° Kinsia

4° Dale Flora

5° Life Fashion

6° Lisa Ann

7° Brandenburg

8° Albo Locura

9° Al Hakam

10° Ascot Rain

11° Jose Mario

12° Golden Warrior

13° La Geralda

14° Protectorado

U° Decide Tu


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
15 Romantique Star
(Van Nistelrooy)
4a 475k 56 C. Salinas Anibal Norambuena 4,4
13 Daddy Tito
(Grand Daddy)
5a 502k 56 J. Albornoz Carlos Vásquez P. 3,7
7 Kinsia
(Grand Daddy)
3a 428k 56 K. Espina Luis Machulas G. 3,6
12 Dale Flora
(Feliz de la Vida)
5a 448k 4 56 R. Fuenzalida Jorge Araneda M. 17,7
11 Life Fashion
(Boboman)
6a 465k 56 L. Rodriguez Osvaldo Urbina H. 12,7
8 Lisa Ann
(Stevie Wonderboy)
4a 440k 56 F. Henríquez Demetrio Mondaca 6,7
10 Brandenburg
(Bluegrass Cat)
9a 514k 56 S. Marín Luis Machulas G. 8,9
2 Albo Locura (Boboman) 6a 447k 56 I. Villagrán Alberto Ferrero R. 24,3
9 Al Hakam
(Last Best Place)
10a 423k 56 S. González Inés Maffud H. 15,9
10° 1 Ascot Rain
(Ascot Prince)
4a 441k 11 56 D. Carvacho Inés Maffud H. 18,0
11° 4 Jose Mario
(Tumblebrutus)
7a 446k 11½ 56 C. Urbina Luis Salinas T. 45,5
12° 14 Golden Warrior
(Ecliptic)
4a 430k 15 56 M. Salinas Osman Rodriguez C. 70,7
13° 3 La Geralda
(Tourist)
4a 500k 16¼ 56 C. Poblete Braulio Gómez A. 19,9
14° 5 Protectorado
(Forever Thing)
3a 465k 16½ 56 I. Vargas Anibal Norambuena 251,6
6 Decide Tu
(Don Cavallo)
7a 425k 28½ 56 J. Cueto Juan R. García V. 227,1
Corrieron Todos
Tiempo: 1.09.17 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(15) Romantique Star 4,40 1,70 1,50
(13) Daddy Tito
1,80 1,40
(7) Kinsia

1,70
Dividendos
Ganador 4,40
Exacta 3.940
Quinela 1.800
Trifecta 33.860
Superfecta 89.640
Doble de Mil 19.010
Enganche 4.750
Favorito: (13)Daddy Tito

Mandiles: 15, 13, 7, 12, 11, 8, 10, 2, 9, 1, 4, 14, 3, 5, 6

Jinetes: (1°) Cristian Salinas A., (2°) Joel I. Albornoz A., (3°) Kevin Espina L., (4°) Rodolfo Fuenzalida G., (5°) Luis Rodríguez, (6°) Felipe Henríquez Tapia, (7°) Sebastian Marín Q., (8°) Israel Villagrán C., (9°) Simond González, (10°) Diego Carvacho A., (11°) Carlos E. Urbina, (12°) Maximiliano Salinas A., (13°) Claudio Poblete B., (14°) Ivan Vargas, (U°) José Cueto G.

Preparadores: (1°) Anibal Norambuena, (2°) Carlos Vásquez P., (3°) Luis Machulas G., (4°) Jorge Araneda M., (5°) Osvaldo Urbina H., (6°) Demetrio Mondaca, (7°) Luis Machulas G., (8°) Alberto Ferrero R., (9°) Inés Maffud H., (10°) Inés Maffud H., (11°) Luis Salinas T., (12°) Osman Rodriguez C., (13°) Braulio Gómez A., (14°) Anibal Norambuena, (U°) Juan R. García V.

Studs: (1°) Mama Lila, (2°) Doña Sofía, (3°) Cacique, (4°) Jorge Araneda M., (5°) Claro, (6°) Juanito Elsita, (7°) Michelle Belen, (8°) Urra, (9°) Gamboa, (10°) Alicahue, (11°) Gladycita, (12°) Pily Ale, (13°) Georgina, (14°) Margal, (U°) Juan Garcia V.

Criadores: (1°) Haras Dadinco, (2°) Haras Mocito Guapo, (3°) Haras Mocito Guapo, (4°) , (5°) Haras Carioca, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Matriarca, (8°) Pablo Benavente Crestá , (9°) Haras Santa Isabel, (10°) Haras Don Luis, (11°) Haras Mocito Guapo, (12°) Haras Santa Amelia, (13°) Haras Don Alberto, (14°) Haras Trafalgar, (U°) Haras Lizzie


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

11ª (815)

Handicap (Hd)
Pr. "Il Rey Ivan"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 2
1000m Pasto (Normal)
17:38 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.100.000

CLP $1.400.000 al 1ro - CLP $420.000 al 2do - CLP $210.000 al 3ro - CLP $70.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
2ª Etapa Triple Nº 4, Enganches, Doble De Mil Nº 11

1° Badboy

2° Sorrenta

3° La Maidita

4° Shanghai Express

5° Puerto Fonck

6° El Habano

7° Bad Ramson

8° Partisanno

9° Perlura

10° Shelly Ann

11° Lomu

U° Sebai


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
4 Badboy
(Bad Daddy)
4a 462k 55 J. Medina Carlos Raby V. 8,7
6 Sorrenta
(Indy Noble)
3a 410k ¾ cp 57 B. Sancho Marcos Contreras 4,9
2 La Maidita (Zawraq) 3a 476k 1 58 J. Baeza Jorge González M. 5,8
12 Shanghai Express
(Shanghai Bobby)
6a 434k 57 K. Espina Nelson Espina L. 3,5
10 Puerto Fonck (Grassy II) 6a 427k 57 R. Fuenzalida Osvaldo Urbina H. 18,1
9 El Habano
(True Cause)
3a 468k 58 T. Seith Jorge González M. 3,1
5 Bad Ramson
(Bad Daddy)
4a 487k 3 51 B. Soto Enrique Lagunas R. 36,4
7 Partisanno
(Into Mischief)
3a 442k 54 L. Rodriguez Marcos Contreras 10,9
1 Perlura
(Seeking The Dia)
3a 450k 58 G. Ulloa Ximeno Urenda P. 11,0
10° 8 Shelly Ann
(Goldencents)
3a 411k 53 F. Tapia Marcos Contreras 74,5
11° 11 Lomu
(Ecliptic)
3a 452k 53 M. Salinas José Leiva L. 28,0
3 Sebai
(Lemon Sour)
3a 418k 16¼ 54 J. Albornoz Victor Caballeria 148,5
Corrieron Todos
Tiempo: 0.56.81 1000m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(4) Badboy 8,70 4,00 2,10
(6) Sorrenta
2,00 1,70
(2) La Maidita

2,10
Dividendos
Ganador 8,70
Exacta 9.600
Quinela 3.870
Trifecta 62.630
Superfecta 203.160
Doble de Mil 57.160
Enganche 88.150
Favorito: (9)El Habano

Mandiles: 4, 6, 2, 12, 10, 9, 5, 7, 1, 8, 11, 3

Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Benjamin Sancho, (3°) Jorge Baeza R., (4°) Kevin Espina L., (5°) Rodolfo Fuenzalida G., (6°) Tomas Seith, (7°) Bastián Soto Vergara, (8°) Luis Rodríguez, (9°) Gonzalo Ulloa P., (10°) Felipe Tapia Solorza, (11°) Maximiliano Salinas A., (U°) Joel I. Albornoz A.

Preparadores: (1°) Carlos Raby V., (2°) Marcos Contreras, (3°) Jorge González M., (4°) Nelson Espina L., (5°) Osvaldo Urbina H., (6°) Jorge González M., (7°) Enrique Lagunas R., (8°) Marcos Contreras, (9°) Ximeno Urenda P., (10°) Marcos Contreras, (11°) José Leiva L., (U°) Victor Caballeria

Studs: (1°) Los Treiles, (2°) Matriarca, (3°) Manchas Negras, (4°) Ada Faride, (5°) Nimble, (6°) Jorge Gonzalez M., (7°) Replasti, (8°) Matriarca, (9°) Subyugadora, (10°) Matriarca, (11°) Vitorio, (U°) Tata Nacho

Criadores: (1°) Haras Santa Isabel, (2°) Haras Matriarca, (3°) Haras San Ignacio, (4°) Haras Convento Viejo, (5°) Haras Puerta de Hierro, (6°) Haras Los Turfistas, (7°) Haras Santa Isabel, (8°) Haras Matriarca, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Haras Matriarca, (11°) Haras Macul, (U°) Haras La Compañía


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

12ª (816)

Clásico (Cl) G3
Pr. "Thompson Matthews"
Machos y Hembras 3 años (3a)
1600m Pasto (Normal)
18:06 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $12.825.000

CLP $9.500.000 al 1ro - CLP $1.900.000 al 2do - CLP $950.000 al 3ro - CLP $475.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
Pozos Estimados: Superfecta $1.500.000; Pick 6 $3.000.000.-
3ª Etapa Triple Nº 4, Engan., Doble De Mil Nº 12, 1ª Etp. Del Pick 6

1° Exhausting

2° Severus Snape

3° Bier Trinken

4° Ramsés

5° Vichito

6° Germanicus

7° Annie

8° Pintamos El Cielo

9° Dubai Warrior

10° Pharaon

U° Fittipaldi


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
10 Exhausting
(Lookin At Lucky)
3a 500k 57 O. Ulloa Juan Pablo Baeza J. 5,2
11 Severus Snape
(California Chrome)
3a 437k ½ cp 57 R. Cisternas Anibal Norambuena 12,9
9 Bier Trinken
(Ivan Denisovich)
3a 454k ¾ cp 57 J. González Juan Pablo Baeza J. 7,4
3 Ramsés
(Manipulator)
3a 472k 57.5 G. Ulloa Ximeno Urenda P. 18,5
8 Vichito
(Seeking The Dia)
3a 489k 57 K. Espina Hernán E. Ulloa P. 14,1
6 Germanicus
(Midshipman)
3a 474k 57 C. Ortega Ximeno Urenda P. 1,7
5 Annie
(Daddy Long Legs)
3a 470k 3 55 W. Quinteros Gabriel Reyes I. 23,1
7 Pintamos El Cielo
(Fantasmagorico)
3a 461k 57 F. Henríquez Luis Salinas T. 80,3
1 Dubai Warrior
(Dubai Sky)
3a 481k 57 D. Carvacho Demetrio Mondaca 31,1
10° 4 Pharaon
(Practical Joke)
3a 463k 12 57 J. Baeza Jorge González M. 52,4
12 Fittipaldi
(Ivan Denisovich)
3a 442k 12½ 57 B. Sancho Andrés Bernal G. 5,2
Retiros: (2)Black Daddy
Tiempo: 1.35.59 1600m Pasto (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(10) Exhausting 5,20 3,30 1,70
(11) Severus Snape
4,50 2,30
(9) Bier Trinken

2,00
Dividendos
Ganador 5,20
Exacta 17.570
Quinela 11.830
Trifecta 74.130
Superfecta 323.630
Doble de Mil 92.330
Triple 1º Lugar 485.550
Triple 2º Lugar 288.700
Favorito: (6)Germanicus

Mandiles: 10, 11, 9, 3, 8, 6, 5, 7, 1, 4, 12

Jinetes: (1°) Oscar Ulloa P., (2°) Rafael Cisternas A., (3°) Jorge A. González M., (4°) Gonzalo Ulloa P., (5°) Kevin Espina L., (6°) Carlos Ortega T., (7°) Wladimir Quinteros, (8°) Felipe Henríquez Tapia, (9°) Diego Carvacho A., (10°) Jorge Baeza R., (U°) Benjamin Sancho

Preparadores: (1°) Juan Pablo Baeza J., (2°) Anibal Norambuena, (3°) Juan Pablo Baeza J., (4°) Ximeno Urenda P., (5°) Hernán E. Ulloa P., (6°) Ximeno Urenda P., (7°) Gabriel Reyes I., (8°) Luis Salinas T., (9°) Demetrio Mondaca, (10°) Jorge González M., (U°) Andrés Bernal G.

Studs: (1°) Paola, (2°) Infinito, (3°) Don Mario, (4°) Los Leones, (5°) Palestina, (6°) Don Mario, (7°) La Compañía, (8°) Rafael Sanchez A., (9°) Las Araucarias, (10°) Pablo Jimenez, (U°) Choapa

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras Sumaya, (3°) Haras Don Alberto, (4°) De La Pomme, (5°) Haras Don Alberto, (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras La Compañía, (8°) Haras Viejo Perro, (9°) Haras Las Araucarias, (10°) Haras Paso Nevado, (U°) Haras Don Alberto


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

13ª (817)

Handicap (Hd)
Pr. "Marie Madelaine"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 7 al 6
1100m Arena (Normal)
18:34 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.100.000

CLP $1.400.000 al 1ro - CLP $420.000 al 2do - CLP $210.000 al 3ro - CLP $70.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Triple Desquite De Mil $12.000.000.-
1ª Etapa Triple Desq. De Mil, Doble De Mil Nº 13, 2ª Etp. Del Pick 6

1° Exultante

2° De Visita

3° Le Peintre

4° Talim

5° Happy Fishetman

6° La Perugina

7° Zigeuner

8° Pelusona Soy

9° Desde Luego

10° Don Astuto

11° Imagen Perfecta

12° Kaiser zose

13° One Vision

14° Bruno Alonso

U° El Tronador


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Exultante
(Cunco)
3a 453k 58 F. Tapia Eduardo Donoso 5,9
14 De Visita
(Awesome Patriot)
6a 435k ½ pz 57 J. Albornoz Carlos Vásquez P. 19,4
5 Le Peintre
(Interaction)
3a 479k 1 57 L. Rodriguez Juan R. García V. 2,8
13 Talim
(Stevie Wonderboy)
5a 476k 58 K. Espina Inés Maffud H. 7,0
3 Happy Fishetman
(Rydilluc)
3a 459k 57 C. Ortega Gabriel Reyes I. 5,5
8 La Perugina
(Constitution)
5a 464k 4 57 B. Sancho Wilfredo Mancilla D. 19,5
12 Zigeuner
(Ivan Denisovich)
3a 463k 58 J. Medina Ximeno Urenda P. 8,6
10 Pelusona Soy (Gstaad) 5a 447k 58 I. Villagrán Jorge González M. 33,6
4 Desde Luego
(California Chrome)
3a 464k 57 R. Fuenzalida Jorge Araneda M. 20,5
10° 9 Don Astuto
(Don Cavallo)
6a 462k 58 P. Reyes Eduardo Donoso 16,6
11° 11 Imagen Perfecta
(True Cause)
3a 500k 10½ 57 F. Henríquez Victor Caballeria 12,8
12° 1 Kaiser zose
(Verrazano)
4a 478k 10¾ 58 W. Quinteros Enrique Lagunas R. 14,1
13° 15 One Vision
(Gemologist)
3a 484k 17½ 57 D. Carvacho Wilfredo Mancilla D. 73,6
14° 6 Bruno Alonso
(Gstaad)
3a 441k 17¾ 57 G. Pérez Demetrio Mondaca 27,2
7 El Tronador
(Lookin At Lucky)
6a 502k 23 57 R. Painen Luis Machulas G. 63,5
Corrieron Todos
Tiempo: 1.08.16 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Exultante 5,90 2,20 1,80
(14) De Visita
10,20 5,40
(5) Le Peintre

1,50
Dividendos
Ganador 5,90
Exacta 24.060
Quinela 16.690
Trifecta 195.730
Superfecta 1.000.580
Doble de Mil 37.510
Enganche 6.600
Favorito: (5)Le Peintre

Mandiles: 2, 14, 5, 13, 3, 8, 12, 10, 4, 9, 11, 1, 15, 6, 7

Jinetes: (1°) Felipe Tapia Solorza, (2°) Joel I. Albornoz A., (3°) Luis Rodríguez, (4°) Kevin Espina L., (5°) Carlos Ortega T., (6°) Benjamin Sancho, (7°) Jaime Medina, (8°) Israel Villagrán C., (9°) Rodolfo Fuenzalida G., (10°) Piero Reyes, (11°) Felipe Henríquez Tapia, (12°) Wladimir Quinteros, (13°) Diego Carvacho A., (14°) Guillermo A. Pérez A., (U°) Rodrigo A. Painen B.

Preparadores: (1°) Eduardo Donoso, (2°) Carlos Vásquez P., (3°) Juan R. García V., (4°) Inés Maffud H., (5°) Gabriel Reyes I., (6°) Wilfredo Mancilla D., (7°) Ximeno Urenda P., (8°) Jorge González M., (9°) Jorge Araneda M., (10°) Eduardo Donoso, (11°) Victor Caballeria, (12°) Enrique Lagunas R., (13°) Wilfredo Mancilla D., (14°) Demetrio Mondaca, (U°) Luis Machulas G.

Studs: (1°) Manchas Negras, (2°) Doña Sofía, (3°) Tata`s Juan, (4°) Gamboa, (5°) Las Macas, (6°) French Fries, (7°) Don Mario, (8°) Pompita, (9°) Luis Muñoz S., (10°) Lego, (11°) Tata Nacho, (12°) Brisas de Cautín, (13°) Quimera, (14°) Bruno Alonso, (U°) Sombra Del Angel

Criadores: (1°) Haras La Obra, (2°) Haras Santa Sara, (3°) Haras Los Turfistas, (4°) Haras Don Alberto, (5°) , (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Dadinco, (9°) Haras Santa Olga, (10°) Haras Lizzie, (11°) Haras Los Turfistas, (12°) Haras Las Camelias, (13°) Haras Santa Olga, (14°) Haras Dadinco, (U°) Haras Paso Nevado


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

14ª (818)

Handicap (Hd)
Pr. "Lago En El Cielo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 12 al 10
1100m Arena (Normal)
19:02 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.280.000

CLP $1.520.000 al 1ro - CLP $456.000 al 2do - CLP $228.000 al 3ro - CLP $76.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
2ª Etp. Triple Desq. De Mil, Engan., Doble De Mil Nº 14, 3ª Etp. Del Pick 6

1° Star Honey

2° Corazon Noble

3° Peperoni

4° Tomate Un Trago

5° Pradon

6° Ghosty

7° Luiverar

8° For The Good Time

9° Blackdoor

10° Alpha Mia

11° El Nachito

12° Micifu

13° Grande Amigo

U° Kallithea


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
8 Star Honey
(Gemologist)
4a 506k 56 R. Fuenzalida Enrique Lagunas R. 7,6
10 Corazon Noble
(Seeking The Dia)
3a 497k ¾ cp 57 F. Henríquez Victor Caballeria 4,1
3 Peperoni
(Midshipman)
5a 465k 56 F. Olivares Demetrio Mondaca 22,0
5 Tomate Un Trago
(Mr Speaker)
4a 410k 56 J. Albornoz Demetrio Mondaca 9,8
11 Pradon (Ecliptic) 6a 480k 56 C. Ortega Luis Salinas T. 11,3
7 Ghosty
(Bluegrass Cat)
10a 438k 6 56 G. Pérez Sergio Inda M. 6,4
2 Luiverar
(Viscount Nelson)
4a 422k 58 M. Quilodrán Anibal Norambuena 5,3
13 For The Good Time (Grand Daddy) 7a 452k 7 57 L. Rodriguez Inés Maffud H. 5,6
14 Blackdoor
(Ascot Prince)
5a 468k 8 56 D. Carvacho Inés Maffud H. 44,8
10° 1 Alpha Mia
(Malagacy)
3a 438k 8 57 J. Medina Luis Catena C. 8,8
11° 4 El Nachito (Seeking The Dia) 3a 476k 10¼ 56 C. Urbina Gabriel Reyes I. 9,3
12° 6 Micifu
(Fast Company)
7a 487k 13½ 57 M. Gutiérrez Alejandro Martínez C. 38,2
13° 12 Grande Amigo
(Seville)
6a 447k 16½ 57 C. Salinas Luis Salinas T. 85,4
9 Kallithea
(Malagacy)
3a 424k 19½ 58 J. Baeza Jorge González M. 65,7
Corrieron Todos
Tiempo: 1.07.75 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(8) Star Honey 7,60 3,60 1,70
(10) Corazon Noble
2,40 1,70
(3) Peperoni

5,10
Dividendos
Ganador 7,60
Exacta 10.740
Quinela 4.020
Trifecta 163.450
Superfecta Pozo Estimado $4.000.000
Doble de Mil 75.860
Enganche 93.100
Favorito: (10)Corazon Noble

Mandiles: 8, 10, 3, 5, 11, 7, 2, 13, 14, 1, 4, 6, 12, 9

Jinetes: (1°) Rodolfo Fuenzalida G., (2°) Felipe Henríquez Tapia, (3°) Franco Olivares T., (4°) Joel I. Albornoz A., (5°) Carlos Ortega T., (6°) Guillermo A. Pérez A., (7°) Marcos Quilodrán B., (8°) Luis Rodríguez, (9°) Diego Carvacho A., (10°) Jaime Medina, (11°) Carlos E. Urbina, (12°) Miguel Gutiérrez B., (13°) Cristian Salinas A., (U°) Jorge Baeza R.

Preparadores: (1°) Enrique Lagunas R., (2°) Victor Caballeria, (3°) Demetrio Mondaca, (4°) Demetrio Mondaca, (5°) Luis Salinas T., (6°) Sergio Inda M., (7°) Anibal Norambuena, (8°) Inés Maffud H., (9°) Inés Maffud H., (10°) Luis Catena C., (11°) Gabriel Reyes I., (12°) Alejandro Martínez C., (13°) Luis Salinas T., (U°) Jorge González M.

Studs: (1°) Jaime Trincado, (2°) Lelita, (3°) Placilla, (4°) Haras La Selva, (5°) Rafael Sanchez A., (6°) Legacy, (7°) Mama Lila, (8°) Alicahue, (9°) Alicahue, (10°) Maya Karaleva, (11°) Manchas Negras, (12°) Liliana Cornejo de M., (13°) Juegatela, (U°) Inefable

Criadores: (1°) Haras Sumaya, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Don Alberto, (4°) Haras La Selva, (5°) , (6°) Haras Don Alberto, (7°) Haras Don Alberto, (8°) Haras Santa Amelia, (9°) Haras Don Luis, (10°) Eduardo Garcia Barrio, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Curiche, (13°) Haras Masaiva, (U°) Haras Porta Pía


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

15ª (819)

Handicap (Hd)
Pr. "Puerto Hamburgo"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 9 al 8
1100m Arena (Normal)
19:30 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.100.000

CLP $1.400.000 al 1ro - CLP $420.000 al 2do - CLP $210.000 al 3ro - CLP $70.000 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Superfecta $2.000.000.-
3ª Etp. Trip. Desq. De Mil, Engan., Doble De Mil Nº 15, 4ª Etp. Del Pick 6

1° Indian Wolf

2° Jose Nicolas

3° Cat Bay

4° Big Pepe

5° Best Company

6° Splendorofthesea

7° El Gran Pirata

8° Don Cangrejo

9° Big Wallace

10° Roman War

11° Look Dad

U° Bola Ocho


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
2 Indian Wolf
(Indian Trail)
5a 459k 58 J. Baeza Jorge González M. 3,8
1 Jose Nicolas
(Viscount Nelson)
4a 418k 58 J. Medina Luis Salinas T. 4,2
7 Cat Bay
(Neko Bay)
8a 489k 4 57 W. Quinteros Enrique Lagunas R. 4,0
12 Big Pepe
(Holy Roman Emperor)
7a 456k 57 I. Villagrán Demetrio Mondaca 13,6
9 Best Company
(Fast Company)
7a 456k 5 58 D. Carvacho Inés Maffud H. 13,9
5 Splendorofthesea
(Boboman)
7a 495k 5 57 M. Gutiérrez Anibal Norambuena 12,8
11 El Gran Pirata
(Boboman)
3a 445k 57 G. Pérez Demetrio Mondaca 61,4
3 Don Cangrejo (California Chrome) 4a 459k 57 F. Henríquez Anibal Norambuena 5,0
6 Big Wallace
(Hurricane Cat)
4a 468k 8 57 I. Vargas Juan Belzu O. 64,8
10° 10 Roman War (War Command) 6a 487k 11¼ 58 C. Ortega Luis Salinas T. 6,7
11° 8 Look Dad
(Lookin At Lucky)
4a 473k 35 57 F. Taun Jorge González M. 67,4
4 Bola Ocho
(Grand Daddy)
5a 466k Ljs 57 P. Reyes Carlos Vásquez P. 18,4
Corrieron Todos
Tiempo: 1.08.19 1100m Arena (Normal)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(2) Indian Wolf 3,80 3,10 2,40
(1) Jose Nicolas
3,50 2,40
(7) Cat Bay

1,80
Dividendos
Ganador 3,80
Exacta 4.660
Quinela 1.910
Trifecta 18.350
Superfecta 105.970
Doble de Mil 77.740
Triple 1º Lugar 300.460
Triple 2º Lugar 82.470
Favorito: (2)Indian Wolf

Mandiles: 2, 1, 7, 12, 9, 5, 11, 3, 6, 10, 8, 4

Jinetes: (1°) Jorge Baeza R., (2°) Jaime Medina, (3°) Wladimir Quinteros, (4°) Israel Villagrán C., (5°) Diego Carvacho A., (6°) Miguel Gutiérrez B., (7°) Guillermo A. Pérez A., (8°) Felipe Henríquez Tapia, (9°) Ivan Vargas, (10°) Carlos Ortega T., (11°) Fabyan Taun, (U°) Piero Reyes

Preparadores: (1°) Jorge González M., (2°) Luis Salinas T., (3°) Enrique Lagunas R., (4°) Demetrio Mondaca, (5°) Inés Maffud H., (6°) Anibal Norambuena, (7°) Demetrio Mondaca, (8°) Anibal Norambuena, (9°) Juan Belzu O., (10°) Luis Salinas T., (11°) Jorge González M., (U°) Carlos Vásquez P.

Studs: (1°) Jorge Gonzalez M., (2°) Gladycita, (3°) Brisas de Cautín, (4°) Cinerarias, (5°) Alicahue, (6°) Premium, (7°) Pirata, (8°) Aída Annabella, (9°) J.J., (10°) Rafael Sanchez A., (11°) Inefable, (U°) La Bertita

Criadores: (1°) Haras Rio Grande, (2°) Haras Don Alberto, (3°) Haras Puerta de Hierro, (4°) Haras Don Alberto, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) Haras Carioca, (7°) Claudio Saide Abusleme, (8°) Haras Santa Olga, (9°) Haras El Chañar, (10°) Haras Don Alberto, (11°) Haras Don Alberto, (U°) Haras Mocito Guapo


Reunión 13 Valparaíso Sporting
Miércoles 1 de Marzo del 2023

16ª (820)

Handicap (Hd)
Pr. "Jiangsu Bobby"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 4 al 3
1100m Arena (Normal)
20:00 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $2.025.000

CLP $1.350.000 al 1ro - CLP $405.000 al 2do - CLP $202.500 al 3ro - CLP $67.500 al 4to

Apuestas
Ganador, Segundo, Tercero, Exacta, Quinela, Trifecta, Superfecta
Pozo Estimado Gran Triple De Mil $18.000.000.-
1ª Etp. Gran Triple De Mil, Doble De Mil Nº 16, 5ª Etp. Del Pick 6

1° Florissante

2° California Spring

3° Diamond Girl

4° Guerrero Mazai

5° Mr Right

6° Caribean Passion

7° Muslera

8° Tio Milo

9° Levant

10° El Maqui

11° Xel-Ha

12° Donde Guapa

13° Pehuajo

14° Huaso Soy

U° Fatal Humberto


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
1 Florissante (Seeking The Dia) 5a 430k 57 G. Pérez José Leiva L. 8,3
7