Redes Sociales
Contacto

Av. Hipódromo Chile Nº 1715, Comuna de Independencia, Santiago de Chile.

E-Mail

contacto@hipodromochile.cl

Teléfono

+562 2709200

  • St. Leger 2023 Grupo I
  • Sábado 2 de Diciembre, St.Leger 2023 11:00 hrs Primera Carrera

Resultados | Hipódromo Chile - St. Leger



Reunión 59 Hipódromo Chile
Jueves 7 de Septiembre del 2023

13ª (3714)

Handicap (Hd)
Pr. "Risueno"
Caballos 3 años y más (3a+)
Indice 12 al 4
1400m Arena (Barrosa)
18:01 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $4.048.000

CLP $2.530.000 al 1ro - CLP $759.000 al 2do - CLP $506.000 al 3ro - CLP $253.000 al 4to

Apuestas
Ganador, A Segundo, A Tercero, Quinela, Quinela-place, Exacta, Trifecta, Superfecta.
Pozo Estimado Trifecta $ 3.000.000.-
Dob.demil Comb, Con 14c, 3ª Sup. Trip. No.2/vta Engan., 2e SextaDelChile No 2

1° Buen Norte

2° She Loves You

3° Cardeka

4° El Gran Tornado

5° Vine Vide Vinci

6° El Gran Menotti

7° Secreto Dominical

8° Royal Fierce

9° Ñoqui Di Trento

10° Walka

11° Ya Silio

12° Tomahawk

13° Dios Te Bendiga

14° Danger Bob

U° El Arquitecto


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
13 Buen Norte
(Lookin At Lucky)
4a 451k 57 G. Aros Alejandro Padovani E. 3.80
14 She Loves You (Dangerous Midge) 7a 444k 54 J. Toro Juan C. Pichara J. 18.70
1 Cardeka
(Star Dabbler)
5a 445k 5 55 B. Sancho Galindo Rojas S. 6.90
5 El Gran Tornado
(Newfoundland)
6a 426k 52 L. Menghini Mario A. Apablaza G. 22.90
6 Vine Vide Vinci (Tumblebrutus) 9a 458k 52 S. González Rodrigo Quiroz S. 43.30
8 El Gran Menotti (Hold Me Back) 4a 415k 58 N. Molina Rodrigo Quiroz S. 24.00
7 Secreto Dominical
(Domingo Siete)
7a 430k 12¾ 51 R. Avila Genaro J. Covarrubias E. 10.30
2 Royal Fierce (Constitution) 5a 462k 12¾ 56 M. Gutiérrez Rafael Bernal G. 9.90
3 Ñoqui Di Trento
(Lookin At Lucky)
4a 483k 12¾ 51 L. Silva Armando Lab J. 15.50
10° 15 Walka (Shanghai Bobby) 7a 456k 14¼ 50 H. Barrera Carlos Melero F. 40.60
11° 4 Ya Silio (Seeking The Dia) 5a 477k 15½ 51 W. León Mario Covarrubias 15.90
12° 11 Tomahawk
(Seeking The Dia)
6a 490k 15½ 53 B. Soto Eugenio Switt V. 23.90
13° 9 Dios Te Bendiga
(Quick Casablanca)
4a 500k 15¾ 55 R. Cisternas Daniel Contreras A. 15.50
14° 12 Danger Bob
(Boboman)
6a 468k 41 56 B. Ayala Rodrigo Quiroz S. 75.40
16 El Arquitecto (Verrazano) 5a 444k Rd 57 J. Herrera Rafael Bernal G. 2.60
Retiros: (10)Mejor Calladito
Tiempo: 1.23.40 1400m Arena (Barrosa)
Dividendos
Ejemplar Ganador A Segundo A Tercero
(13) Buen Norte 3,80 2,40 1,80
(14) She Loves You
9,60 4,50
(1) Cardeka

2,10
Dividendos
Ganador 3,80
Exacta 13/14 $11.770
Quinela 13/14 $8.180
Trifecta 13/14/1 (54 Vales) $82.680 - $4.472.570
Cuatrifecta -
Superfecta 13/14/1/5 (2 Vales) $662.340 - $1.324.680
Doble de Mil 3/13 $98.670
Quinela Place 13/14 $5.320 - 1/13 $2.650 - 1/14 $5.810
Triple 1º Lugar 13 con 16 vales $889.150
Triple 2º Lugar 14 con 4 vales $889.150
Super Triple No. 2 Monto Repartido $17.783.000
Favorito: (16)El Arquitecto

Mandiles: 13, 14, 1, 5, 6, 8, 7, 2, 3, 15, 4, 11, 9, 12, 16

Jinetes: (1°) Gustavo Aros, (2°) Jesus Toro N., (3°) Benjamin Sancho, (4°) Luis D. Menghini, (5°) Simond González, (6°) Nicolás Molina, (7°) Roberto R. Avila C., (8°) Miguel Gutiérrez B., (9°) Lennart P. Silva, (10°) Héctor Barrera A., (11°) Wilbert León H., (12°) Bastián Soto Vergara, (13°) Rafael Cisternas A., (14°) Benjamin Ayala, (U°) Joaquin Herrera

Preparadores: (1°) Alejandro Padovani E., (2°) Juan C. Pichara J., (3°) Galindo Rojas S., (4°) Mario A. Apablaza G., (5°) Rodrigo Quiroz S., (6°) Rodrigo Quiroz S., (7°) Genaro J. Covarrubias E., (8°) Rafael Bernal G., (9°) Armando Lab J., (10°) Carlos Melero F., (11°) Mario Covarrubias, (12°) Eugenio Switt V., (13°) Daniel Contreras A., (14°) Rodrigo Quiroz S., (U°) Rafael Bernal G.

Studs: (1°) Monteleon, (2°) Callasis For Ever, (3°) El Esfuerzo, (4°) Albino, (5°) Lusugo, (6°) Haras Río Grande, (7°) La Corina, (8°) Leonor, (9°) Dianita Isabel, (10°) Carmen Fuentes de M., (11°) Carvatero, (12°) Eugenio Switt V., (13°) Señor Elias, (14°) Queen´s Valley, (U°) Tres Toques

Criadores: (1°) Haras Don Alberto, (2°) Haras La Reserva, (3°) Haras Carioca, (4°) Haras Sumaya, (5°) Haras Santa Marta, (6°) Haras Doña Icha, (7°) Haras L. E. Gana, (8°) Haras Don Alberto, (9°) Haras Don Alberto, (10°) Rafael Fernández Peña, (11°) Haras Don Alberto, (12°) Haras Don Alberto, (13°) Haras Trafalgar, (14°) Haras Carioca, (U°) Haras Paso Nevado